Путин о ракетной системе «Авангард»: новый вид стратегического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2018 года

Пуск ракеты комплекса «Авангард» из позиционного района Домбаровский

Российский президент Владимир Путин заявил 26 декабря 2018 года, что в следующем году на вооружение поступит первый сверхзвуковой ракетный комплекс «Авангард», а это означает, что у России появился новый вид стратегического оружия.

Выступая на встрече с членами правительства после испытания новой ракетной системы, Путин сказал: «По моему поручению предприятия промышленности министерства обороны подготовили и провели завершающее испытание этой системы. Оно только что завершилось, завершилось полным успехом».

По его словам, новая межконтинентальная стратегическая система поступит на вооружение с 2019 года. «Будет развёрнут первый полк в ракетных войсках стратегического назначения. Это большое событие и в жизни Вооруженных Сил, но, пожалуй, и в жизни страны. У России появился новый вид стратегического оружия», — заявил Путин.

Как утверждается, новая система, которую Путин анонсировал в марте наряду с другими видами новых вооружений, обладает высокой маневренностью, которая позволяет ей обходить системы противоракетной обороны.

Путин наблюдал за испытанием ракеты из здания Министерства обороны, по его мнению, новое оружие обеспечит «оборону нашего государства, нашего народа на десятилетия вперед». В заявлении Кремля говорится, что ракета «Авангард», запущенная с полигона на юго-западе России, успешно уничтожила цель на Дальнем Востоке.

В мартовском выступлении Путин представил ряд новых вооружений, заявив, что они способны поражать цели почти в любой точке мира и проникнуть сквозь американский противоракетный щит.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин заявил о готовности России развернуть новый сверхзвуковой ракетный комплекс», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.