Путин поблагодарил ливийского премьера за личную доставку Цыганкова в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Председатель правительства РФ Владимир Путин поблагодарил руководство Ливии за освобождение российского гражданина - представителя "Лукойла" Александра Цыганкова. Ливийский коллега, в свою очередь, подчеркнул: арестованный в Ливии россиянин был освобожден по личному указанию президента Муаммара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

"Спасибо вам за этот жест с вашей стороны и прежде всего, отдельная благодарность лидеру ливийской революции", - сказал Владимир Путин на встрече с секретарем Высшего народного комитета Ливии аль-Махмуди.

"Тем более, вы его привезли своим самолетом", - обратился Путин к аль-Махмуди. "Это - беспрецедентно", - подчеркнул российский премьер.

"Вчера по распоряжению лидера ливийской революции Каддафи было принято решение об освобождении и направлении в Москву представителя "Лукойла" после соответствующей просьбы со стороны российского президента, и нашим спецрейсом он доставлен сегодня в Москву", - сказал секретарь Высшего народного комитета Ливии. "Мы хотели его лично передать председателю правительства", - заметил аль-Махмуди.

По словам ливийского премьера, решение доставить представителя "Лукойла" правительственным спецрейсом было неожиданным для самой правительственной делегации Ливии.

"Это было сюрпризом для нас самих, когда вчера вечером, находясь уже в аэропорту, на борту самолета нам сказали, что лидер ливийской революции требует перевезти господина Цыганкова и лично доставить его председателю правительства", - рассказал аль-Махмуди.

При этом, подчеркнул ливийский премьер, "этот шаг был осуществлен, несмотря на возражения и сомнения компетентных органов Ливии, которые подозревают его в том, что он замешан в незаконных действиях".

Как полагает ливийский премьер, "этот шаг был возможен лишь благодаря существующим контактам и личным отношениям Каддафи с Владимиром Путиным". В связи с этим этот аль-Махмуди выразил надежду, что "такой же прорыв будет осуществлен в российско-ливийских связях по самым различным областям".

"Думаю, что все вопросы, которые подлежали выяснению, уже прояснены специальными органами Ливии, но если нужна дополнительная информация, то не сомневайтесь, что все, что в наших силах будет сделано", - сказал Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поблагодарил ливийского премьера за личную доставку Цыганкова в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.