Путин поздравил православных с Рождеством Христовым 2018 из Санкт-Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2018 года

Владимир Путин на рождественcкой службе в церкви Симеона и Анны (Санкт-Петербург)

В воскресенье, 7 января 2018 года, президент России Владимир Путин посетил праздничную службу в церкви Симеона и Анны в Санкт-Петербурге и поздравил россиян с Рождеством Христовым.

В церкви в Симеоновской церкви на Моховой улице, где был крещён отец Владимира Владимировича.

Путин прибыл в церковь около полуночи и присутствовал на Рождественском богослужении.

В ходе богослужения Путин вошёл в помещение алтаря, где передал в дар храму собой двухрядную икону в металлическом оклад середины XIX века, на которой изображены: «Рождество Пресвятой Богородицы», «Воскресение Христово», святых пророков Илии, Анны, святого Симеона, Архангела Михаила и других.

В то же время пресс-служба Кремля распространила поздравления Путина с праздником:

Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым.

Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отеческим традициям, объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей, многовекового исторического, культурного наследия нашего народа.

С чувством глубокого удовлетворения отмечу плодотворную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, других христианских конфессий, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в нашей стране, развитию межрелигиозного и межнационального диалога.

И конечно, значим их вклад в укрепление в обществе высоких моральных, нравственных идеалов, воспитание подрастающего поколения, решение насущных социальных проблем.

Желаю православным христианам, всем, кто отмечает Рождество, здоровья, успехов, благополучия

Церковь Симеона и Анны построена по велению императрицы Анны Иоанновны в период с 1731 по 1734 год (архитектор М. Г. Земцов, при участии И. Я. Бланка) в стиле Петровское барокко с использованием элементов древнерусской архитектуры на месте обветшавшей деревянной церкви во имя Архангела Михаила, построенной в 17121714 годах.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поздравление с Рождеством Христовым», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Что то он даже в церкви на детишек заглядывается... --S, AV 03:45, 8 января 2018 (UTC)
    А что мне помешает вас жестоко затроллить во всех вики-проектах... --Леонид Макаров (обсуждение) 09:14, 8 января 2018 (UTC)