Путин утвердил новую политику ядерного сдерживания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Владимир Путин в июне 2020 года

Президент России Владимир Путин утвердил российскую политику ядерного сдерживания, позволяющую использовать ядерное оружие в ответ на удар противника по критически важным объектам правительственной или военной инфраструктуры с применением обычных сил.

Расширенные формулировки отражают озабоченность России по поводу разработки перспективных вооружений, которые могут дать Вашингтону возможность вывести из строя ключевые военные средства и правительственные объекты, не прибегая к ядерному оружию.

Сообразуясь с действующей военной доктриной, новый документ подтверждает, что Россия может применить ядерное оружие в случае ядерной атаки на неё или на её союзников, а также в ответ на агрессию с применением обычного оружия, «когда под угрозу поставлено само существование государства».

Однако утвержденный политический документ также содержит подробное описание ситуаций, в которых может быть применено ядерное оружие.

Среди них — применение ядерного оружия или других видов оружия массового поражения против России или её союзников, а также вражеская атака с применением обычного оружия, которая угрожает существованию страны.

Кроме этого, в документе говорится, что Россия может использовать свой ядерный арсенал, если получит «достоверную информацию» о запуске баллистических ракет, атакующих территорию страны или её союзников.

Ещё одно условие описано как «воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил».

Как отмечает «РИА Новости», документ упоминает в качестве одной из основных военных опасностей для России создание и размещение в космосе средств противоракетной обороны и ударных систем.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин утвердил новую политику ядерного сдерживания», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.