Эксперты об обновлённых принципах ядерного ответа России на внешние угрозы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Президент РФ Владимир Путин накануне, 2 июня, утвердил приоритеты России в области ядерного сдерживания, издав соответствующий указ, обнародованный на официальном портале правовой информации.

Аналогичный документ в прежней редакции был подписан в 2010 году ещё Дмитрием Медведевым в пору его президентства. Обновленный вариант ядерной доктрины впервые стал публичным.

В документе уточнены условия применения Москвой ядерного оружия. В нём также говорится о «неотвратимости возмездия» в случае, если враги России решатся напасть на неё или её союзников, причем такая реакция необязательно будет связано с применением противником ядерных зарядов.

С одной стороны, критерии использования ядерного оружия Москвой не претерпели существенных изменений, с другой, по мнению независимых аналитиков, формулировки отдельных положений доктрины стали более расплывчатыми, что усиливает элемент непредсказуемости при развитии событий и делает угрозу ядерного апокалипсиса ещё более реальной.

Общее руководство государственной политикой в сфере ядерного сдерживания осуществляет глава государства, подчеркивается в документе. В нём, в частности, говорится: «Президент РФ может при необходимости проинформировать военно-политическое руководство других государств и международные организации о готовности РФ применить ядерное оружие или о принятом решении о применении ядерного оружия, а также о факте его применения».

Военный эксперт Александр Гольц в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» полагает, что коренного пересмотра основных положений военной доктрины РФ, которая формулирует возможные причины использования ядерного оружия, не произошло. На его взгляд, это уже хорошо.

«Все остальное там окрашено угрожающими тонами, но большой смысловой нагрузки не несет, — добавил он. — Скажем, вводится понятие „потенциальный противник“. При этом хорошо бы объяснить, кого под ним подразумевают российские стратеги. Тут надо читать между строк. В документе есть положение, которое указывает, что, основная военная опасность, для нейтрализации которой осуществляется ядерное сдерживание, исходит, в общем, от США».

Смысл этого документа — сформулировать угрозу в отношении Соединенных Штатов без их упоминания впрямую, считает Александр Гольц. Кроме того, по его оценке, «бряцание ядерным оружием» стало одним из главных элементов внутренней политики Путина и важность этой составляющей особенно повышается сейчас, когда рейтинги президента катятся по наклонной плоскости.

«Мне также хочется верить, что под „достоверными сведениями“ (на основании которых может быть принято решение о ядерном ответе — В. В.) понимается сигнал средств раннего предупреждения о ракетном нападении, — продолжил он. — Эту ситуацию описывал Путин на заседании Валдайского клуба (в 2018 году — В. В.), когда он рассказывал, что россияне попадут в рай, а их враги — в ад. Имеется в виду ответно-встречный удар. Согласно этой концепции, поклонником которой, несомненно, является Путин, фиксируется момент старта вражеских ракет, и ещё до того, как они достигнут цели, по приказу президента должны стартовать российские ракеты».

Похоже, президенту не доложили, что, в общем-то, большинство военных экспертов считают эту концепцию наиболее опасной, потому что средства предупреждения могут ошибаться, говорит Александр Гольц.

«Согласно опубликованным американцами данным, за период с 1970 по 1980 годы система предупреждения о ракетном нападении США ошибалась 20 тысяч раз, — утверждает он. — Именно столько раз она посылала ложные сигналы. Известны случаи, когда и аналогичная советская система ошибалась».

Беда заключается в том, что российское руководство считает ядерное оружие единственным оставшимся атрибутом России как сверхдержавы и старается напоминать об этом постоянно — порою даже таким искусственным образом, как публикацией упомянутого выше документа, резюмировал эксперт.

У заведующего Отделом европейской безопасности Института Европы Дмитрия Данилова иная точка зрения на причины появления документа. Как ему представляется, принятие важных поправок в военно-политический курс России вызвано прежде всего разрушением режима контроля над вооружениями.

«То же самое справедливо в отношении ядерного планирования, — указывает он в комментарии для Русской службы „Голоса Америки“. — Помимо всего прочего, отношения России и США сейчас, на мой взгляд, свалились в очередную яму. Нет надежд на какую-то поступательную перспективу, особенно в контексте предвыборной кампании (в США). СНВ-3, наверное, уже всеми похоронен». Речь идет и о важных для РФ фактах, связанных с военно-политическими изменениями в политике США, на которые нельзя не реагировать, настаивает эксперт: «Одним из явных признаков этого являются, несомненно, (американские) усилия по увеличению своего военного присутствия в космосе. Вдобавок, учитывая разбалансировку режима контроля над вооружениями, становится очевидным, что Россия не может не реагировать на повышение уровня конфронтации между США и Китаем. Все это, конечно, требует поправок (в доктрину)».

Разумеется, документ подготовлен не впопыхах, а на основе серьёзного анализа изменившейся ситуации, полагает сотрудник Института Европы.

Позиция США

Как сообщала ранее Русская служба «Голоса Америки», спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли (Marshall Billingslea) в ходе своего первого публичного выступления 22 мая на онлайн-мероприятии, организованном Гудзоновским институтом в Вашингтоне, США «не заинтересованы в соглашениях ради самих соглашений», когда речь заходит о переговорах с Россией по стратегическим вооружениям.

«Мы не заинтересованы в соглашениях просто ради соглашений. (Президент США) не подпишет договор, не отражающий сегодняшнюю реальность и не делающий что-либо для большей реальной безопасности американского народа» — сказал Маршалл Биллингсли.

Спецпредставитель Белого дома по контролю над вооружениями, назначенный на эту должность 10 апреля текущего года, отметил: «Любое потенциальное продление наших существующих обязательств должно быть связано с прогрессом в направлении новой эры контроля над вооружениями. Безусловно, контроль над вооружениями при правильной структуре и полном соблюдении всеми сторонами может стать важным инструментом обеспечения стабильности и безопасности».

«…Россия нарушает Договор по открытому небу и полностью подрывает цели этой меры укрепления доверия. Она недобросовестно выполняет требования Венского документа об уведомлении (о проводимых военных учениях — ред.), и ее попытка аннексии Крыма и вторжения в Украину является грубым нарушением Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта» — заявил спецпредставитель президента США.

Вместе с тем Маршалл Биллингсли высоко оценил переговоры, которые недавно состоялись у него с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым: «Мы согласны в том, что крайне важно встречаться, обсуждать наши обеспокоенности и цели, и найти путь вперед к началу переговоров. У нас есть конкретные идеи для нашего последующего общения, и мы согласовываем его детали буквально в этот момент».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин утвердил принципы ядерного ответа на внешние угрозы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров, Данила Гальперович.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.