Пётр Верзилов: Мы за Россию!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2018 года

Пётр Верзилов и Надежда Толоконникова на Марше несогласных в 2007 году в Москве (2007-06-11; фото Денис Бочкарёв).

Участники арт-группы Pussy Riot провели акцию «Милиционер вступает в игру» — выбежали на поле в форме сотрудников полиции во время финального матча Франция-Хорватия Чемпионата мира по футболу 2018 в воскресенье, 16 июля 2018 года.

Пётр Верзилов, Ольга Курачёва, Вероника Никульшина и Ольга Пастухова, — участники группы Pussy Riot, имевшие Fan ID, на 52 минуте матча Франция-Хорватия выбежали на поле «Лужников». Перед этим они переоделись в форменную одежду полиции, вошли в чашу стадиона через ворота 119—200 трибуны D2, спустились к полю, простояв у рекламных щитов около 30 секунд, выбежали на газон. В течение минуты участники были задержаны стюардами и уведены с поля.

Вероника Никульшина успела хлопнуть в ладоши с нападающим сборной Франции Килиану Мбаппе, а вот Пётра Верзилова резко остановил и прочитал нотацию защитник сборной Хорватии Деян Ловрен.

Судя по записям с камер видеонаблюдения, стюард стадиона сам открыл им калитку и выпустил на поле.

Во время акции на VIP трибунах «Лужников» присутствовали президент России Владимир Путин и первые лица других государств.

Полиция задержала всех участников акции и доставила в ОВД «Лужники».

Во время наспех организованного допроса Пётр Верзилов заявил, что «Мы за Россию!». А заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела УВД по ЦАО Москвы, полковник полиции Юрий Здоренко, чья структура допустила проникновение на поле посторонних лиц, и в связи с чем, на стадион будет наложен штраф от ФИФА, сожалел только о том, что «сейчас не 37 год».

Meduza приводит расшифровку разговора:

Полицейский: Наручники! Наручники мне сюда на обоих! Ты, тварь, кто такая? Фамилия, имя, отчество. Вы что, решили России насрать?

Петр Верзилов: Нет, мы за Россию, мы за Россию.

Полицейский: А вы знаете, что за это Россия будет штрафные санкции платить ФИФА?

Петр Верзилов: Почему?

Полицейский: По дрочану!

Петр Верзилов: Мы за Россию, очевидно, так же, как вы, если вы за Россию.

Полицейский: Вы Россию подставили под штрафные санкции.

Петр Верзилов: Мы не подставили Россию, неправда.

Полицейский: Вы ненормальные?

Петр Верзилов: Нормальные.

Полицейский: Где вы форму взяли?

Петр Верзилов: Ну, мы у актёров.

Полицейский: Что?

Петр Верзилов: Напрокат.

Полицейский: Напрокат? Я иногда жалею, что сейчас не 37 год. Просто, иногда жалею. Обосрали Россию, да?

Петр Верзилов: Да мы не обсирали Россию, у нас нет цели. Мы наоборот за Россию.

Полицейский: Что цели нет? Вы штрафные санкции [неразборчиво] на Россию.

Позже в Facebook и в YouTube появились требования участниц акции:

Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов. Пригов создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности.

Небесный милиционер, по Пригову, переговаривается по рации своей с самим Богом. Земной же милиционер фабрикует уголовные дела. Пока небесный милиционер нежно следит за болельщиками на Чемпионате Мира, земной милиционер готовится разгонять митинги. Небесный милиционер ласково касается цветка в поле и радуется победам сборной России, а земной милиционер безучастен к голодовке Олега Сенцова. Небесный милиционер – высится как пример государственности, земной милиционер – делает всем больно.

Небесный милиционер защищает сон младенца, земной же милиционер преследует политических заключенных, сажает за репосты и лайки.

Небесный милиционер и есть организатор прекрасного карнавала Чемпионата Мира, земной милиционер боится праздника. Небесный милиционер заботливо следит за соблюдением правил игры, земной милиционер вступает в игру, не считаясь с правилами.

Чемпионат Мира напомнил о возможности небесного милиционера в прекрасной России будущего, но каждый день вступающий в игру без правил земной милиционер разрушает наш мир.

Когда земной милиционер вступает в игру мы требуем:
1. Освободить всех политических заключенных.
2. Не сажать за лайки.
3. Прекратить незаконные аресты на митингах.
4. Допустить политическую конкуренцию в стране.
5. Не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО.
6. Превратить земного милиционера в небесного милиционера.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.