Пётр Верзилов: Мы за Россию!
16 июля 2018 года

Участники арт-группы Pussy Riot провели акцию «Милиционер вступает в игру» — выбежали на поле в форме сотрудников полиции во время финального матча Франция-Хорватия Чемпионата мира по футболу 2018 в воскресенье, 16 июля 2018 года.
Пётр Верзилов, Ольга Курачёва, Вероника Никульшина и Ольга Пастухова, — участники группы Pussy Riot, имевшие Fan ID, на 52 минуте матча Франция-Хорватия выбежали на поле «Лужников». Перед этим они переоделись в форменную одежду полиции, вошли в чашу стадиона через ворота 119—200 трибуны D2, спустились к полю, простояв у рекламных щитов около 30 секунд, выбежали на газон. В течение минуты участники были задержаны стюардами и уведены с поля.
Вероника Никульшина успела хлопнуть в ладоши с нападающим сборной Франции Килиану Мбаппе, а вот Пётра Верзилова резко остановил и прочитал нотацию защитник сборной Хорватии Деян Ловрен.
Судя по записям с камер видеонаблюдения, стюард стадиона сам открыл им калитку и выпустил на поле.
Во время акции на VIP трибунах «Лужников» присутствовали президент России Владимир Путин и первые лица других государств.
Полиция задержала всех участников акции и доставила в ОВД «Лужники».
Во время наспех организованного допроса Пётр Верзилов заявил, что «Мы за Россию!». А заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела УВД по ЦАО Москвы, полковник полиции Юрий Здоренко, чья структура допустила проникновение на поле посторонних лиц, и в связи с чем, на стадион будет наложен штраф от ФИФА, сожалел только о том, что «сейчас не 37 год».
Meduza приводит расшифровку разговора:
|
Позже в Facebook и в YouTube появились требования участниц акции:
|
Предыдущие новости: |
Источники
[править]- Сомов Д. «Как Pussy Riot пробрались на поле «Лужников»». Спорт-экспресс, 15 июля 2018 года. (архив)
- «Участники Pussy Riot выбежали на поле во время финала ЧМ. Как им это удалось?». ВВС, 15 июля 2018 года. (архив)
- «Появилось видео предположительного допроса участников акции Pussy Riot в полиции». ИД «Комитет», 15 июля 2018 года. (архив) (недоступная ссылка)
- ««МК»: полицейского, отругавшего Pussy Riot, могут привлечь к ответственности». Медиазона, 16 июля 2018 года. (архив)
- «Здоренко Юрий Александрович». . (архив)
Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 16 июля 2018
- Новости 2018 года
- 2018
- 16 июля
- Июль 2018
- Материалы «Спорт-Экспресс»
- Материалы ВВС
- Материалы ИД «Комитет»
- Материалы Медиазоны
- Источники без издателя
- Pussy Riot
- Вероника Никульшина
- Владимир Путин в июле 2018 года
- Протесты
- Протесты (2018)
- Протесты в России
- Деян Ловрен
- Дмитрий Пригов
- Европа
- Килиан Мбаппе
- Лужники (стадион)
- МВД России
- Общество
- Общество в России
- Ольга Курачёва
- Ольга Пастухова
- Пётр Верзилов
- Политика
- Политика России
- Политические заключённые
- Права человека
- Право
- Право в России
- Преступность и право
- Протесты в России (2018)
- Сборная Франции по футболу
- Сборная Хорватии по футболу
- Спорт
- Спорт в России
- ФИФИ
- Футбол
- Футбол в России
- Чемпионат мира по футболу
- Чемпионат мира по футболу 2018
- Юрий Здоренко
- Опубликовано
- Россия в июле 2018 года