Развенчивание мифов, связанных с x32 ABI

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Один из разработчиков Gentoo опубликовал заметку, в которой попытался разобраться с мифами, витающими вокруг x32 ABI, позволяющего использовать на 64-разрядных системах 32-разрядную модель адресации памяти. Diego Elio "Flameeyes" Pettenò не уверен, что использование x32 ABI оправдывает себя и считает многие из достоинств x32 ABI раздутыми.

Например, в процессе оценки работы сборки Gentoo для x32 ABI автор статьи пришёл к выводу, что выигрыш в производительности не столь велик, как показывают некоторые синтетические тесты от создателей x32 ABI. В частности, значительный прогресс отмечается при сравнении с x86 ABI, но при сравнении с x86-64 выигрыш несущественный. В заметке также разбираются вопросы сокращения размера кода и данных (выигрыш незначительный), эффективности кэширования, необходимости адресации более 4 Гб (в качестве аргументов упоминаются ASLR (Address Space Layout Randomization и prelink).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Развенчивание мифов, связанных с x32 ABI», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.