Разработчики проекта Enlightenment провели повторное сравнение эффективности Qt Quick и EFL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2013 года

Разработчики проекта Enlightenment провели (Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine) разбор результатов недавно опубликованного сравнения эффективности кода, созданного при использовании библиотек Qt Quick и EFL (Enlightenment Foundation Library).

С позиции удобства разработки, отмечается, что использующие язык Си библиотеки EFL в первую очередь рассчитаны на использование для встраиваемых систем, ограниченных по доступным ресурсам. QML оперирует языком JavaScript и изначально рассчитан на упрощение и ускорение процесса разработки (RAD). EFL в текущем виде, основан на концепции разделения логики и внешнего оформления, но из-за использования языка Си не нацелен на быструю разработку приложений и требует для реализации RAD дополнительной прослойки, которая пока не готова но запланирована к реализации и будет представлена в течение этого года. Поэтому с точки зрения разработки QML по своей сути в более выигрышном положении, по сравнению с EFL.

Что касается потребления ресурсов, то данные разработчиков Enlightenment указывают на то, что на 32-разрядных системах программа на EFL требует для своей работы как минимум на 30% меньше ОЗУ и запускается в три раза быстрее, чем программа на QML. Что касается 64-разрядных платформ, то слабые показатели EFL обусловлены наличием некоторых недоработок, требующих оптимизации. К новому релизу EFL указанные проблемы будут устранены.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики проекта Enlightenment провели повторное сравнение эффективности Qt Quick и EFL», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.