Разработчики systemd предложили новую систему для настройки сетевой конфигурации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

В списке рассылки разработчиков проекта systemd представлен новый сервис systemd-networkd, призванный унифицировать компоненты дистрибутивов, используемые для настройки параметров сети (скрипты /etc/network, /etc/sysconfig/network, /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-* и т.п.). Сервис systemd-networkd реализован в форме фонового процесса и по умолчанию не влияет на существующую конфигурацию, уже используемую в дистрибутиве - сервис может выполняться параллельно с традиционными скриптами и демонами настройки сети.

Настройка systemd-networkd производится через создание файлов конфигурации /etc/systemd/network/*.network. При выборе файла конфигурации для текущего устройства используется логика сходная с выбором ".link"-файлов, при которой осуществляется линейный разбор файлов в алфавитном порядке и применение первого подходящего условиям файла конфигурации. В отличие от файлов ".link", для категории ".network" доступна возможность сопоставления по именам сетевых интерфейсов.

Реализация в настоящее время находятся в состоянии оценочного прототипа и поддерживает только настройку шлюза и статических адресов. Функциональность будет расширена после утверждения базовой архитектуры новой системы. В числе ближайших планов отмечается реализация средств для настройки сетевых мостов, поддержка DHCPv4/6 и IPv4LL, обеспечение RTNL-вызовов (Routing NETLINK) в асинхронном виде, улучшение поддержки IPv6, возможность использования расширенных схем маршрутизации, добавление интерфейса для настройки из командной строки, возможность задания обработчиков при изменении состояния интерфейса.

Пример файла конфигурации:


[Match]
MACAddress=
Path=
Driver=
Type=
Name=

[Network]
Description=

[IP]
Gateway=192.168.1.1
Address=label at 192.168.1.23/24
Address=fe80::9aee:94ff:fe3f:c618/64


Источники[править]

* Главная ссылка к новости (http://lists.freedesktop.org/a...)
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики systemd предложили новую систему для настройки сетевой конфигурации», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.