Редактор Первого канала ворвалась в прямой эфир с требованием остановить войну. Сейчас её местонахождение неизвестно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2022 года

15 марта 2022 года. Мужчина ожидает Марину Овсянникову у телецентра «Останкино», чтобы подарить ей цветы и высказать слова поддержки.

14 марта 2022 года во время вечернего телеэфира программы «Время» в кадре появилась женщина с нарисованным от руки плакатом. В попытке перекричать телеведующую Екатерину Андрееву она громко произносила фразы: «Остановите войну» и «Нет войне». Как выяснилось вскоре, прервавшая телеэфир — Марина Овсянникова, тележурналистка, редактор «Первого канала». Предварительно она записала видео-обращение и опубликовала его в своём твиттере. В обращении Овсянникова прояснила свою позицию и мотивы, побудившие выступить с протестом.

Внешние изображения
Марина Овсянникова с плакатом в прямом эфире телепередачи «Время». (На переднем плане телеведущая Екатерина Андреева.)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/eb/Марина_Овсянникова_14_марта_2022.jpeg скриншот, сделанный во время трансляции

Вскоре после инцидента и задержания Овсянниковой сотрудниками полиции, к телецентру «Останкино» приехали журналисты и неравнодушные граждане, желающие поддержать её поступок.

«— Я уже расставалась с друзьями, как увидела новость в телеграме, — рассказала Ольга. — Я поняла, что не могу не приехать.»

Среди ожидающих Овсянникову оказалась и одиозная активистка Мария Баронова, которая недавно уволилась из информационного агентства Russia Today. В последнее время она транслирует ярую позицию, неприемлющую так называемую «Специальную военную операцию России по защите Донбасса». О чём активно пишет в личном телеграм-канале Baronova:

«Как же обосрали нас всех, любивших и любящих Россию. Как растоптали весь наш труд. Все наши жертвы. Буквально гусеницами танков всё раскатали. Всю нашу жизнь. Какие вы подлые, какие вы чудовищные люди[1].»

Баронова дала комментарий собравшимся журналистам, в котором заявила, что «испытывает потребность поддержать Марию Овсянникову без всяких лозунгов»[2] (Прим. — оговорка М.Б.). Однако наибольшее внимание привлёк к себе молодой мужчина, который приехал к телецентру с букетом цветов. Он надеялся лично подарить их Овсянниковой и высказать слова поддержки. Однако так и не дождался такой возможности и покинул территорию во втором часу ночи.

«— Я сидел в баре и увидел новость, — рассказывает Денис. — Понял, сидеть нельзя, рвану в Останкино. Где бы она ни была, мы все с ней. Это самое крутое, что было за эти две недели. Меня преисполнило чувство надежды. Если они есть на первом канале, то кто знает, где они ещё есть? — объяснил мужчина свой порыв.»


Адвокат Даниил Берман общается с журналистами

Также к телецентру приехал адвокат Даниил Берман. Он сделал несколько безуспешных попыток пройти в дежурную часть, расположенную внутри. После он посетил отделение полиции СВАО, где могла бы содержаться Марина Овсянникова. Но после нескольких повторных визитов констатировал, что точное местонахождение Овсянниковой неизвестно.

Утром 15 марта ТАСС опубликовало, со ссылкой на собственный источник, что «СК начал доследственную проверку в отношении женщины, ворвавшейся в эфир программы „Время“»[3]. Однако ни во время публикации сообщения, ни на момент написания данной новости местонахождение Овсянниковой неизвестно.

15 марта, во второй половине дня, состоялось судебное заседание, в котором приняла участие Марина Овсянникова. Её признали виновной по статье об организации несогласованной акции за видео, опубликованное перед акцией — на нём она призвала выходить на антивоенные митинги. По результатам суда ей был присуждён штраф в 30 тысяч рублей. Женщина провела более 14 часов без допуска к ней защитников. На суде её интересы представлял адвокат Антон Гашинский. Проверка, инициированная СК, продолжается.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал SergioOren специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: SergioOren; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Да извинит меня прогрессивная общественность за сексистскую шутку, но у этой женщины яйца больше, чем у всех мужчин Совета Безопасности, Федерального собрания и Генерального Штаба, вместе взятых.--Nicoljaus (обсуждение) 16:05, 15 марта 2022 (UTC)

  • Эта "замечательная" девушка, "активистка с яицами" и все такое, все эти годы обслуживала этот режим, как и Баронова и иже с ними, а теперь, почувствовав, видимо, угрозу своему благосостоянию, забегали с плакатами.178.217.44.77 10:36, 17 марта 2022 (UTC)
  • Надо написать отдельную новость, про титанические усилия, предпринятые Бункером с целью как-то снизить последствия этой акции. Создание фейковых аккаунтов, невероятные толпы неравнодушных граждан в любом обсуждении... Давненько такого не видел.--Nicoljaus (обсуждение) 11:59, 17 марта 2022 (UTC)
  • Яйца не мерял, а вот то что порядочности и смелости у ней больше, чем у вместе взятых названных - это очевидно любому адекватному человеку. SAV 18:36, 17 марта 2022 (UTC)
  • Дорогая Википедия, пишет Вам неравнодушный гражданин )).. Неравнодушный гражданин считает, что выходка данной продажной дiвчины не имеет ничего общего с порядочностью и не стоит дальнейшего обсуждения. Хотя подозреваю укрофашисты и им сочувствующие а также прочие проплаченные и нет представители той самой "пятой колонны", со мной вряд-ли согласятся. Понятно их желание сделать себе знамя даже из подобного г. Вот и светочь нашей опозиции, мученник леха бункерный , не упустил шанс конечно-же. Порядочность, на мой взгляд, это в том числе и преданность своей родине. Порядочные люди сейчас бъют на Донбассе фашистскую гадину.. Ох чувствую, зря написал. ) сейчас набегут тут рассказывать нам про растерзаных детишек, разбомбленные роддома и прочие "кровавые наветы". Излюбленный прием всех пропагандистов с незапамятных времен, направленный на глупых самок детородного возраста в первую очередь, конечно же. Хотя на матерых акул пропаганды, вроде subj, вряд ли действует.))

А касательно данной барышни.. Ну выслужилась перед фюрером Байденом, молодец, теперь хоть счета не заморозят, в забугорных банках. Можно смело "валить".. Всего лишь смена работодателя, не более.. Примут ее там, конечно же, с распростертыми объятьями, премию сразу какую-нибудь дадут с громким названием, вроде "За Свободный дух и отвагу в борьбе за свободу слова" )) имени Сахарова, чего уж там. И никто уже даже и не вспомнит, сколько лет она обслуживала тот самый "бункер". Пристроют там в какой-нибудь "оплот свободы слова", вроде CNN )). Бизнес, ничего личного.. А будет хорошо работать (читай: старательно поливать грязью свою родину), возможно даже какой-нить Байден/Клинтон, позовет к себе в овальный кабинет, чтобы наградить там, как какую-нибудь Левински.. А вообще, конечно, "бункер" сам виноват, зажрались! Участки они себе на Рублевке покупают за лярды, квартирки с видом на Кремль, а теперь вот плевать начали в лапу, что кормит. Совесть, видимо, проснулась, "порядочность" или как там это у "лохов" назавается )). Вот у Сноудена и Ассанджа совесть, а у таких как она.. 178.217.44.189 10:12, 24 марта 2022 (UTC)