Редкий паук-тигр поселился в огороде у жительницы Можайска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2019 года

Необычного гостя заметила у себя на участке дачница Мария Смирнова. Паутину сплел черно-желтый полосатый паук внушительных размеров. В связи с повышенным интересом к членистоногим в последнее время наш корреспондент решил выяснить, что это за вид и опасен ли он для человека.

«Вот какой паук появился у нас в огороде. Самка размером примерно со спичечный коробок», — рассказала жительница Можайска Мария Смирнова, опубликовавшая в соцсети снимок крупного паука черно-желтого окраса, который сплел паутину на ее дачном участке.

Такой паук, хоть и больно кусается, для человека неопасен, сообщил нашему корреспонденту арахнолог Михаил Богатов:

— Это аргиопа. Для Московской области достаточно редкий вид, но иногда встречается. В народе его называют паук-оса или паук-тигр из-за необычной окраски. Несмотря на устрашающий внешний вид, паук не ядовитый.

Арахнологи не советуют избавляться от паука-осы, ведь он помогает избавляться от саранчи, которая может нанести вред урожаю.

Ранее областной Минздрав опроверг появившуюся в СМИ информацию о случаях нападения ядовитых каракуртов на жителей региона. Специалисты отмечали, что даже если пауки из рода черных вдов были завезены случайно, в условиях нашего климата они надолго задержаться не могут.

В мае устрашающего вида насекомое бледно-зеленого цвета с длинными лапками обнаружили на детской площадке парка в Долгопрудном на Молодежной улице. Позже выяснилось, что это безобидный цветочный паук Misumena vatia.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Редкий паук-тигр поселился в огороде у жительницы Можайска», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.