Релиз платформы для конфиденциального обмена сообщениями RetroShare 0.6.6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2021 года

После двух лет разработки представлена новая версия RetroShare 0.6.6, платформы для конфиденциального обмена файлами и сообщениями при помощи шифрованной Friend-to-Friend сети. В данной разновидности одноранговых сетей пользователи устанавливают прямые соединения только с пирами, которым они доверяют. Сборки подготовлены для Windows, FreeBSD и многих дистрибутивов GNU/Linux. Исходный код RetroShare написан на языке C++ с использованием тулкита Qt и распространяется под лицензией AGPLv3.

Кроме прямого обмена сообщениями, программа предоставляет средства для чата с несколькими людьми, организации голосовых- и видеовызовов, отправки шифрованной электронной почты пользователям сети, организации обмена файлами с выбранными пользователями или любым участником сети (используется технология, похожая на BitTorrent), создания защищённых от навязывания цензуры децентрализованных форумов с поддержкой написания сообщений в offline, формирования каналов для доставки контента по подписке.

В новом выпуске:

  • Переработан интерфейс для работы с сообщениями, добавлено новое оформление каналов и форумов (board). Для отображения публикаций предложено два режима - стека и список:
  • Переработана система токенов, используемых для подключения к другим пользователям. Идентификаторы стали значительно короче и теперь укладываются в размер QR-кода, что упрощает передачу идентификатора другим пользователям. Идентификатор охватывает имена узда и профиля, SSL Id, хэш-слепок профиля и сведения об IP-адресах для подключения.
  • Обеспечена совместимость с третьей версией протокола onion-сервисов Tor.
  • Добавлены инструменты для автоматического удаления каналов и форумов спустя 60 дней после отмены подписки.
  • Переделана система уведомлений, вкладка "Log" замена на "Activity", в которой помимо сводных данных о новых сообщениях и попытках соединения размещена информация о запросах на подключение, инвайтах и изменениях в составе модераторов.
  • Внесены различные улучшения в интерфейс, например, добавлена новая вкладка для идентификаторов, повышена читаемость домашней страницы, переделана возможность закрепления тем в форуме.
  • При формировании цифровой подписи сертификатов вместо SHA1 задействован алгоритм SHA256. Старая асинхронная система токенов заменена на новый API, работающий в блокирующем режиме.
  • Вместо консольного сервера retroshare-nogui предложен сервис retroshare-service, который может применяться как на серверных системах без монитора, так и на устройствах на базе платформы Android.
  • Лицензия изменена c GPLv2 на на AGPLv3 для GUI и LGPLv3 для libretroshare.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз платформы для конфиденциального обмена сообщениями RetroShare 0.6.6», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.