Релиз почтового сервера Postfix 2.11.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

После одиннадцати месяцев разработки представлен релиз новой стабильной ветки почтового сервера Postfix - 2.11.0. Postfix является одним из редких проектов, сочетающих одновременно высокую безопасность, надёжность и производительность, чего удалось добиться благодаря продуманной архитектуре и достаточно жесткой политике оформления кода и аудита патчей. Одновременно с выходом новой ветки, объявлено о прекращении поддержки ветки Postfix 2.7, выпущенной в начале 2010 года.

Из особенностей новой ветки можно отметить:

  • Поддержка верификации серверных сертификатов TLS с использованием DANE (DNS-based Authentication of Named Entities) без привлечения инфраструктуры открытых ключей ( PKI, Public Key Infrastructure), т.е. без оценки валидности на основе заверения удостоверяющим центром. При использовании DANE для подтверждения достоверности сервера применяется метод непосредственной передачи публичного ключа или сертификата сервера через DNS с проверкой подлинности переданных данных при помощи DNSSEC. Основной проблемой PKI является большое разрастание доверительной сети, в которой любой удостоверяющий центр может выписать валидный сертификат для любого домена, что подрывает всю систему при компрометации хотябы одного удостоверяющего центра. В случае DANE за подтверждение сертификатов отвечает непосредственно владелец доменной зоны, права которого подтверждаются владельцем родительского домена более высокого уровня.
  • Поддержка постоянного хранения локальных баз данных в формате LMDB, развиваемом проектом OpenLDAP. Поддерживается LMDB 0.9.11 и более новые выпуски. В отличие от других форматов хранения БД (например, btree, hash, dbm, cdb, sdbm ) при использовании LMDB обеспечена возможность одновременной записи в базу из нескольких процессов, таких как postscreen. Ранее поддержка совместной записи из параллельно выполняемых процессов могла быть реализована только при помощи memcached.
  • Добавлена опция postscreen_dnsbl_whitelist_threshold, позволяющая клиентам пропустить тесты postscreen (выполняет роль легковесного межсетевого экрана, предназначенного для первичного блокирования соединений от рассылающих спам зомби-машин) в зависимости от результатов проверки по белому списку через DNSBL. Применение postscreen_dnsbl_whitelist_threshold позволяет избавиться от заметных задержек в доставке почты от заведомо валидных почтовых систем, в которых повторные запросы не отправляются с одного и того же IP (задержка возникает из-за теста с использованием повторного реконнекта), например, так поступает Google.
  • В директиве recipient_delimiter теперь возможно указание нескольких символов-разделителей, например, можно одновременно использовать как разделители "+" и "-".
  • В master.cf реализованы расширенные операции запроса и обновления при доступе к атрибутам сервисов в формате ключ/значение. Например, для выключения помещения в chroot всех сервисов можно использовать "postconf -F '*/*/chroot = n'", а для добавления значения параметра сразу для нескольких серивисов - "postconf -P smtp/inet/name = value". Указанная возможность позволяет разработчикам автоматизированных инструментов организовать управление почтовым сервером без разбора файлов конфигурации.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз почтового сервера Postfix 2.11.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.