Релиз системы резервного копирования fsbackup 1.2pl2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2007 года

Вышла новая версия системы резервного копирования fsbackup 1.2pl2.

Изменения относительно прошлой версии (1.2pl1, была выпущена в марте 2005 года):

  • Патч от Руслана Стельмаченко с исправлением досадной ошибки в скрипте mysql_backup.sh, приводящей к невключению в дамп блоков СREATE DATABASE и USE перед каждой БД, в случае использования типов MySQL бэкапа "db" и "notdb".
  • Патч от Victor A. Prylipko с исправлением проблемы неправильного подсчета числа инкрементов бэкапа, при локальном методе хранения и размещении нескольких бэкапов в одной директории. Напомню, что для методов хранения ftp и ssh, каждый бэкап обязательно должен быть в отдельной директории.
  • В списке масок бэкапа теперь автоматически удаляются граничные пробелы и символы табуляции после маски и перед ней. Кроме того, появилась возможность указания комментария в строке с маской (игнорируется все что после символа "#"). Например, "!/var/log # исключаем логи".
  • В create_backup.sh добавлена простейшая проверка для предотвращения повторного запуска двух копий fsbackup.pl.
  • Добавлено три дополнительных примера конфигурации: cfg_example_local, cfg_example_root, cfg_example_users.
  • В списке с размерами файлов (.lsize) теперь указан номер тома в который помещен текущий файл (формат: "размер файл номер_тома").
  • В sysbackup.sh расширено число сохраняемых параметров. Добавлено сохранение таблицы дисковых разделов, информации о маршрутизации и т.д. Дополнения приветствуются.
  • В директорию contrib/rsync_sample добавлены примеры использования rsync для синхронизации рабочей системы на запасной жесткий диск.
  • В директорию contrib/curl_backup добавлен пример использования curl для бэкапа.
  • В директорию contrib/psql_hourly добавлен пример ежечасового бэкапа выборочных PostgreSQL таблиц с ротацией бэкапа.
  • В директорию contrib/backup_arc добавлены примеры дополнительного архивирования резервных копий на сервере бэкапов.
  • В директорию contrib/dir_sync добавлен скрипт create_dir_list.pl для создания списка всех директорий в системе и скрипт restore_dir.pl для восстановления структуры дерева каталогов (создает недостающие директории). Удобно использовать в связке со скриптами rsync_sample.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз системы резервного копирования fsbackup 1.2pl2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.