Релиз среды разработки Android Studio 2.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2016 года

Компания Google выпустила релиз интегрированной среды разработки Android Studio 2.0, построенной на базе исходных текстов продукта IntelliJ IDEA Community Edition, созданного компанией JetBrains. Проект Android Studio развивается в рамках открытой модели разработки и распространяется под лицензией Apache 2.0. Бинарные сборки подготовлены для Linux, OS X и Windows. Предоставляется поддержка всех свежих версий Android и сервисов Google Play, в том числе API платформы Android N.

Cреда содержит все необходимые элементы для разработки приложений для платформы Android, тестирования программ на совместимость с разными версиями платформы и проектирования приложений для устройств с различными разрешениями экрана (планшеты, смартфоны, ноутбуки, часы, автомобильные информационно-развлекательные системы, умные телевизоры). В состав входят редактор исходных текстов, визуальная среда проектирования интерфейса, инструменты для отладки и анализа кода, эмуляторы, а также унифицированная подсистема сборки, тестирования и развёртывания приложений, основанная на сборочном инструментарии Gradle и поддерживающая использование средств непрерывной интеграции.

Особенности нового выпуска:

  • Функция мгновенного запуска, позволяющая оптимизировать цикл разработки (редактирование/сборка/запуск) за счёт сокращения времени, необходимого на сборку. Система анализирует внесённые в код изменения и по возможности встраивает изменившиеся компоненты в выполняемый процесс приложения, что позволяет сразу после внесения изменений наблюдать результат в работающем приложении без необходимости переустановки APK. Даже если характер изменений не позволяет обойтись без перезапуска приложения, скорость запуска будет значительно выше за счёт расчёта оптимального плана сборки и кеширования неизменившихся ресурсов виртуальной машины;
  • Новый эмулятор, работающий в три раза быстрее, чем вариант, используемый в прошлых выпусках. В сочетании с улучшениями в инструменте ADB доставка приложения и данных в эмулятор может выполняться до 10 раз быстрее, чем при развёртывании приложения на реальном устройстве. Состав эмулятора приближен к типовым устройствам и содержит встроенные сервисы Google Play, что позволяет тестировать в нём дополнительные API. В эмуляторе также появились новые средства для управления вызовами, зарядом аккумулятора, сетевым подключением и GPS. Модернизирован пользовательский интерфейс эмулятора, который теперь поддерживает масштабирование окна, позволяет симулировать мультитач экраны и даёт возможность перемещать пакеты в режиме drag&drop (для установки программы можно просто перетащить нужный APK-пакет мышью).
  • Интеграция с сервисом Cloud Test Lab, позволяющем оценить работу приложения на широком спектре различных моделей устройств, используя предоставляемый сервисом доступ к реальным устройствам, что позволяет выявить проблемы, не проявляющиеся при симуляции;
  • Добавлена поддержка API индексации приложений ( App Indexing API), через который можно заявить о новой программе в сервис поиска приложений Google. В среду разработки встроены инструменты для автоматической генерации пригодного для индексации URL программы и тестирования процесса индексации.
  • Экспериментальная реализация системы отладки GPU, позволяющей упростить выявление проблем с отрисовкой в играх и приложениях, использующих OpenGL ES. Отладчик перехватывает и анализирует потоки операций GPU, позволяя проконтролировать каждый кадр и состояние GL.
  • Обновление базовой платформы до выпуска IntelliJ IDEA 15;

Дополнительно можно упомянуть обсуждение сотрудниками Google возможности добавления официальной поддержки разработки приложений для платформы Android на языках Swift и Kotlin.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз среды разработки Android Studio 2.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.