Релиз ядра Linux 3.18

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс анонсировал релиз ядра Linux 3.18. Среди наиболее заметных улучшений: интегрирована файловая система OverlayFS, добавлен системный вызов bpf(), реализована подсистема для создания туннелей поверх UDP, обеспечена поддержка протокола Geneve, добавлена подсистема pvSCSI для Xen, улучшена производительность при обработке интенсивного потока мелких сетевых пакетов.

В новую версию принято около 11200 исправлений от 1300 разработчиков, размер патча - 38 Мб (изменения затронули 9307 файлов, добавлено 485719 строк кода, удалено 355945 строк). Около 47% всех представленных в 3.18 изменений связаны с драйверами устройств, примерно 18% изменений имеют отношение к обновлению кода специфичного для аппаратных архитектур, 14% связано с сетевым стеком, 4% - файловыми системами и 4% c внутренними подсистемами ядра.

Из наиболее интересных новшеств можно отметить:

  • Дисковая подсистема, ввод/вывод и файловые системы
  • Интеграция файловой системы OverlayFS, разработанной компанией SUSE в качестве более прогрессивной, компактной и высокопроизводительной замены UnionFS и AUFS, востребованной в Live-дистрибутивах и системах контейнерной виртуализации. OverlayFS

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз ядра Linux 3.18», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.