Релиз Chrome 89

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 89. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающего основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, модулями для воспроизведения защищённого видеоконтента (DRM), системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров. Следующий выпуск Chrome 90 запланирован на 13 апреля.

Основные изменения в Chrome 89:

  • Версия Chrome для Android отныне сможет запускаться только на устройствах, сертифицированных в Play Protect. В виртуальных машинах и эмуляторах Chrome для Android сможет использоваться если эмулируется допустимое устройство или эмулятор разработан в Google. Проверить сертифицировано устройство или нет можно в приложении Google Play в секции настроек (на странице с настройками в самом низу показан статус "Play Protect certification"). Для несертифицированных устройств, например при использовании сторонних прошивок, для запуска Chrome пользователям предлагается

зарегистрировать свои устройства.

  • Для небольшого процента пользователей включено открытие сайтов по умолчанию через HTTPS при наборе имён хостов в адресной строке. Например, при вводе хоста example.com по умолчанию будет открыт сайт https://example.com, а если при открытии возникли проблемы будет выполнен откат до http://example.com. Для управления использованием по умолчанию "https://" предложена настройка "chrome://flags#omnibox-default-typed-navigations-to-https".
  • Включена поддержка профилей, позволяющих разным пользователям разделить свои учётные записи при работе через один браузер. Например, при помощи профилей можно организовать доступ членам семьи или разделить сеансы, используемые для работы и личных интересов.

Пользователь может создать новый профиль Chrome и настроить его активацию при подключении к определённой учётной записи в Google, что позволяет разным пользователям разделять закладки, настройки и историю посещений. При попытке входа в учётную запись, привязанную к другому профилю, пользователю будет предложено переключиться на этот профиль. При наличии у пользователя привязки к нескольким профилям, будет предоставлена возможность выбора желаемого профиля. Возможна привязка к разными профилям своих цветовых схем для визуального разделения пользователей.

  • Включено отображение эскизов содержимого при наведении курсора на вкладки в верхней панели. Ранее предпросмотр содержимого вкладок был отключён по умолчанию и требовал изменения настройки "chrome://flags/#tab-hover-cards".
  • Для части пользователей включена функция "Список чтения" (Reading List, "chrome://flags#read-later"), при активации которой при нажатии на звёздочку в адресной строке помимо кнопки "Добавить закладку" появляется вторая кнопка "Добавить в список чтения", а в правом углу панели закладок появляется меню "Список чтения", в котором перечислены все ранее добавленные в список страницы. При открытии страницы из списка она помечается прочитанной. Страницы в списке также могут быть отмечены прочитанными и непрочитанными вручную или удалены из списка.
  • Для пользователей, входящих в учётную запись Google, без включения Chrome Sync предоставлен доступ к методам платежей и паролям, сохранённым в учётной записи Google. Возможность включена для части пользователей и постепенно будет доведена до остальных.
  • Включена поддержка быстрого поиска вкладок, которая ранее требовала активации через флаг "chrome://flags/#enable-tab-search". Пользователь может просмотреть список всех открытых вкладок и быстро отфильтровать нужную вкладку, независимо от того в текущем или другом окне она находится.
  • Для всех пользователей прекращена обработка ввода отдельных слов в адресной строке как попыток открытия внутренних сайтов. Ранее, в случае ввода одного слова в адресной строке, браузер вначале пытался в DNS определить наличие хоста с таким именем, полагая, что пользователь пытается открыть поддомен, и уже потом перенаправлял запрос поисковой системе. Таким образом, владелец DNS-сервера, указанного в настройках пользователя, получал сведения о состоящих из одного слова поисковых запросах, что оценивалось как нарушение конфиденциальности. Для предприятий, использующих интернет-хосты без поддомена (например, "https://helpdesk/ (Архивная копия от 14 июля 2013 на Wayback Machine)") предоставлена опция для возвращения старого поведения.
  • Предоставлена возможность закрепления версии дополнения или приложения. Например, для использования на предприятии только проверенных дополнений администратор при помощи новой политики ExtensionSettings может настроить Chrome для использования собственного URL для загрузки обновлений, вместо URL указанного в манифесте дополнения.
  • На системах x86 для работы браузера теперь обязательна поддержка процессором инструкций SSE3, которые поддерживаются процессорами Intel начиная с 2003 года, а AMD - c 2005 года.
  • Добавлены дополнительные API, нацеленные на предоставление функциональности, которая сможет заменить сторонние Cookie, применяемые для отслеживания перемещений пользователя между сайтами в коде рекламных сетей, виджетов социальных сетей и систем web-аналитики.

Преложены для тестирования следующие API:

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз Chrome 89», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.