Релиз Cinnamon 1.4, форка GNOME Shell, продолжающего традиции GNOME 2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2012 года

Разработчики проекта Linux Mint представили релиз пользовательского окружения Cinnamon 1.4, в рамках которого развивается форк оболочки GNOME Shell и оконного менеджера Mutter, нацеленный на предоставление окружения в стиле GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell. Установочные пакеты подготовлены для Linux Mint, Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux, Gentoo и openSUSE.

В процессе подготовки Cinnamon 1.4 внесено 267 коммитов. Из наиболее интересных улучшений можно отметить:

  • В дополнение к обзорному режиму Scale, повторяющему возможности плагина Compiz Scale, добавлен новый режим "Expo". Режим Scale позволяет наглядно оценить открытые окна и переключиться между ними:

Режим "Expo" напоминает по своей сути плагин Compiz Expo и позволяет просмотреть содержимое виртуальных рабочих столов, показывая какие окна открыты на каждом рабочем столе и позволяя быстро переходить от одного виртуального экрана к другому. Кроме того поддерживается функция быстрого перемещения окон мышью (drag&drop) между виртуальными экранами. В "Expo" также интегрированы функции управления виртуальными рабочими столами - по желанию пользователя легко могут создаваться дополнительные рабочие столы или удаляться ненужные (решения принимает пользователь, без лишней автоматизации, свойственной GNOME Shell). Все изменения запоминаются и сохраняются после перезапуска.

Для вызова режима Expo следует нажать CTRL+ALT+UP или переместить курсор в левый верхний угол (можно изменить в настройках), для вызова Scale - CTRL+ALT+DOWN. Для перехода на предыдущий/следующий виртуальный рабочий стол можно использовать комбинации CTRL+ALT+LEFT/RIGHT, для перемещения текущего окна на предыдущий/следующий виртуальный рабочий - CTRL+ALT+SHIFT+LEFT/RIGHT.

  • Режим редактирования панели - новая концепция для компоновки апплетов на панели. Апплеты больше по умолчанию не перемещаются свободно, для изменения размещения апплета на панели следует активировать режим редактирования, после чего доступные для апплетов области панели будут выделены цветом, а апплеты будут доступны для перемещения мышью.
  • Новый апплет для управления настройками панели, добавления/удаления апплетов на панель, включения/выключения режима редактирования панели, быстрого доступа к конфигуратору Cinnamon и для выполнения сервисных операций, таких как перезапуск окружения и восстановления изначальных настроек;
  • Поддержка локализации элементов интерфейса. Версия Cinnamon 1.4 поставляется с поддержкой 39 языков, в том числе русского языка, для которого перевод элементов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз Cinnamon 1.4, форка GNOME Shell, продолжающего традиции GNOME 2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.