Релиз Frenzy 1.2, портативного инструмента системного администратора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2009 года

Спустя год после выхода прошлого релиза, несмотря на объявление о прекращении развития проекта, вышел Live-дистрибутив для системных администраторов Frenzy 1.2, переведенный на кодовую базу FreeBSD 8.0. Загрузившись с Frenzy администратор получает полностью работоспособную систему с набором программного обеспечения для настройки, анализа работы сети, восстановления системы после краха и тестирования аппаратного обеспечения.

Сергей Можайский, автор проекта, пояснил, что появление Frenzy 1.2 не означает возвращение к продолжению работы над проектом, это всего лишь экспериментальная сборка Frenzy LiveCD на базе FreeBSD 8, подготовленная для личных нужд. Из образа убрана документация и инсталлятор. Дистрибутив вышел в сокращенном варианте - размер ISO-образа 45 Мб(недоступная ссылка), в состав включено 67 пакетов(недоступная ссылка), что примерно в 10 раз меньше, чем было в прошлом выпуске.

Кроме перехода на FreeBSD 8 в сборке вместо ранее используемого uzip-сжатия применено сжатие с использованием lzma: iso-образ файловой системы теперь упакован в lzma-архив, а при загрузке распаковывается целиком в память (в отличие от uzip, работа с lzma-сжатой файловой системой напрямую пока невозможна). Как следствие, для нормальной работы дистрибутива требуется минимум 256 Мб ОЗУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз Frenzy 1.2, портативного инструмента системного администратора», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.