Релиз iptables 1.6.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2015 года

Представлен iptables 1.6.0, первый выпуск новой значительной ветки инструментария для управления пакетным фильтром Linux. Ветка 1.6 сформирована спустя восемь лет с момента выпуска прошлой стабильной ветки 1.4.x и включает в себя ряд нарушающих совместимость изменений, а также первую официальную реализацию инструментария iptables-compat, построенного поверх инфраструктуры пакетного фильтра nftables.

Новый слой совместимости iptables-compat позволяет мигрировать на nftables, продолжив использовать привычные инструменты, не отказываясь от синтаксиса iptables и постепенно внедряя новый синтаксис nft. Работающая поверх nftables прослойка включает в себя утилиты iptables-compat, iptables-compat-save, iptables-compat-restore, ip6tables-compat, ip6tables-compat-save, ip6tables-compat-restore, ebtables-compat и arptables-compat, которые являются аналогами штатных утилит без метки "-compat" и используют тот же самый код разбора опций.

Напомним, что подсистема Nftables примечательна унификацией интерфейсов фильтрации пакетов для IPv4, IPv6, ARP и сетевых мостов, а также оставлением в ядре лишь общего интерфейса, не зависящего от конкретного протокола и предоставляющего базовые функции извлечения данных из пакетов, операций с данными и управления потоком. Логика фильтрации и специфичные для протоколов обработчики компилируются в байткод в пространстве пользователя, после чего данный байткод загружается в ядро при помощи интерфейса Netlink и выполняется в специальной виртуальной машине, напоминающей BPF (Berkeley Packet Filters). Подобный подход позволяет значительно сократить размер кода фильтрации, работающего на уровне ядра и вынести все функции разбора правил и логики работы с протоколами в пространство пользователя. Синтаксис правил nft не похож на iptables, основан на реальной грамматике и отличается использованием иерархических блочных структур вместо линейной схемы.

Из изменений iptables 1.6.0, нарушающих совместимость, отмечается удаление устаревших действий (target) MIRROR и SAME, а также прекращение поддержки критерия (match) "unclean", который уже достаточно давно исключён из состава ядра Linux. Кроме того, в новом выпуске представлена достаточно большая порция мелких исправлений и улучшений, которые затрагивают действия CT, REJECT, SET, SNAT, SNPT, DNPT, SYNPROXY и TEE, а также критерии ah, connlabel, cgroup, devgroup, dst, icmp6, ipcomp, ipv6header, quota, set, socket и string.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз iptables 1.6.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.