Релиз systemd v38 c поддержкой Journal, замены системе syslog

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) анонсировал новый экспериментальный релиз системного менеджера systemd v38, примечательный интеграцией наработок проекта Journal, в рамках которого развивается подсистема, призванная заменить собой службу syslog и другие сопутствующие сервисы журналирования событий. Подробный обзор особенностей Journal и отличий от syslog можно прочитать в первом анонсе проекта.

Сообщается, что работа над Journal уже близка к завершению, остаётся нереализованными лишь несколько значительных функций и недостаточно проработана документация. Наиболее заметно наличие Journal при выполнении для сервисов команды 'systemctl status', которая теперь выдаёт в том числе и последние сообщения лога для указанного сервиса. Для совместимости с классическим syslog в systemd интегрирована специальная прослойка, которая использует сокет /run/systemd/journal/syslog для переотправки сообщений в штатный syslog.

Данные сохраняются в /var/log/journal, если такая директория создана, в противном случае лог сохраняется в /run/log/journal. Для просмотра журнала следует использовать утилиту systemd-journalctl, которая по умолчанию генерирует вывод, полностью аналогичный формату /var/log/messages. Используя опции "-o verbose", "-o short-monotonic" или "-o json" можно менять детализацию и формат вывода. Для эмуляции поведения "tail -f" предусмотрена опция "-f".

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз systemd v38 c поддержкой Journal, замены системе syslog», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.