Референдум в Приднестровье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Герб Приднестровья

Итак, жители Приднестровской Молдавской Республики подавляющим большинством высказались за независимость и последующее вхождение в состав Российской Федерации.

Приднестровская Молдавская республика (ПМР) образовалась на восточном берегу Днестра, отделившись от Молдавии, после распада Советского Союза. Большинство населения ПМР составляют русские и украинцы. Отделение от Молдавии произошло после того, как Молдавия взяла курс на воссоединение с Румынией, так как молдаване — это этнические румыны, говорящие на одном языке.

После военных столкновений в 1991 году между новой молдавской армией и милицией Приднестровья, в район конфликта были введены миротворческие силы России.

Россия выступает за решение конфликта в Молдавии путём переговоров. В августе в Москве прошли переговоры между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Обсуждались проблема автономии Приднестровской республики и вывода Российских миротворческих сил из региона.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.