Решение проблемы с потерей данных в ext4. NILFS2 и CEPH претендуют на включение в ядро 2.6.30

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Theodore Ts'o выпустил (Архивная копия от 20 апреля 2015 на Wayback Machine) патч к файловой системе ext4 с альтернативным решением проблемы с потерей данных в файлах, перезаписываемых незадолго до момента краха системы. В патче представлен новый режим журналирования "data=alloc_on_commit", похожий по своей сути на ext3 режим "data=ordered", при котором вначале изменяются данные, а потом изменения отражаются в журнале.

Включение "data=alloc_on_commit" приводит к введению отложенных коммитов, когда вначале в журнал помещается предварительная пометка, а после сброса блоков с отложенной записью (delayed allocation), в журнале окончательно фиксируется транзакция. Ожидается, что патч будет включен в состав Linux ядра 2.6.30.

Кроме того. на включение в состав Linux ядра 2.6.30 претендуют новые файловые системы: CEPH, NILFS2 (Архивная копия от 4 июня 2009 на Wayback Machine) и POHMELFS. При этом, патчи с реализацией POHMELFS были включены в тестовую "staging" ветку Linux ядра еще месяц назад, в то время как патчи CEPH и NILFS2 еще только готовятся к включению.

Файловая система NILFS2 была разработана в недрах японской телефонной компании NTT, как система особо устойчивая к сбоям. Для хранения всех данных в NILFS2 используются подобные логам структуры, в которых только добавляются новые записи и никогда не переписываются активные. Таким образом оборванная крахом операция записи, никак не отразится на целостности хранимых данных. В NILFS поддерживается возможность фиксации снапшотов (snapshot) для просмотра состояния данных на определенный момент времени, используются B-tree деревья и 64-битные структуры данных.

Ceph является распределенной файловой системой и может использоваться в конфигурациях, состоящих от нескольких машин, до тысяч узлов. Общий объем хранилища данных может измеряться петабайтами, встроенные механизмы продублированной репликации данных (не зависит от отказа отдельных узлов, данные разбиваются на блоки и несколько раз дублируются на разных машинах) обеспечивают чрезвычайно высокую живучесть системы, при добавлении или удалении новых узлов, массив данных автоматически ребалансируется с учетом новшеств. В Ceph имеется поддержка снапшотов, причем снапшот может быть создан не только для всех ФC, но и для отдельных директорий. В отличии от таких файловых систем, как GFS, OCFS2, и GPFS, в Ceph обработка данных и метаданных разделена на различные группы узлов в кластере, примерно как это сделано в Lustre, с тем различием, что обработка производится на уровне пользователя, не требуя какой-то особой поддержки от ядра. Ceph может работать поверх блочных устройств, внутри одного файла или используя существующую ФС (например, XFS).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение проблемы с потерей данных в ext4. NILFS2 и CEPH претендуют на включение в ядро 2.6.30», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.