Решено не включать Multi-Pointer X и X Input 2 в релиз X Server 1.6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Технологии Multi-Pointer X и X Input 2 не готовы для включения в релиз X Server 1.6 и будут отложены до следующего релиза 1.7, который намечен на апрель следующего года.

Технология Multi-Pointer X (MPX) позволит организовать работу нескольких независимых устройств ввода, например, несколько управляемых разными мышами курсоров на экране или ввод в разные окна с разных клавиатур. Изначально планировалось добавить поддержку MPX в X Server 1.5, но код оказался не готов.

В состав X Server 1.6, который, после перехода на жесткое определение сроков релизов, запланирован на 5 января, решено включить:

  • X Input 1.5 с бэкпортированной поддержкой протокола для управления свойствами устройств;
  • DRI2 (Direct Rendering Infrastructure 2), представляет собой обновленный интерфейс для прямого доступа к видеоаппаратуре, например, дает возможность использовать аппаратную акселерацию для прямого рендеринга содержимого окон, что позволяет оптимизировать работу композитных оконных менеджеров (Compiz), вывода видео на экран и работу OpenGL приложений. В драйвере xf86-video-intel поддержка DRI2 была реализована еще в X Server 1.5, но отключена по умолчанию из-за неготовности основной инфраструктуры X-сервера.
  • RandR 1.3 с поддержкой манипулирования GPU объектами, что дает возможность объединения вывода нескольких GPU на одном X экране;
  • Механизм предсказательной акселерации экранного указателя.

Первый кандидат в релизы X Server 1.6 выйдет 24 ноября, второй - 8 декабря, третий - 22 декабря.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решено не включать Multi-Pointer X и X Input 2 в релиз X Server 1.6», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.