Рок-полюса Нижнего Новгорода — в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2021 года


Две недели подряд столичная площадка ММ Дом Культуры (ММДК) представляла новые альбомы групп, чья история неразрывно связана с городом Нижний Новгород. Рокеры с берегов Волги Вадим Демидов (группа Хроноп) и Владимир Колосов (группа Трест) демонстрировали незаурядные музыкальные и человеческие качества и показали, что они отличаются эстетически, но одинаково создают позитивную энергию.

14 ноября 2021 года, базирующаяся последние годы в Москве, но никогда не рвавшая связи с Нижним, группа «Трест» провела презентацию CD «Горячий пёс». Команда выступила в составе Владимир Колосов — вокал, гитара; Ольга Земляника — вокал, флейта, варган, перкуссия; Ирина Савицкая — кахон, перкуссия. Альбом выпущенный на легендарном андеграундном лейбле Отделение Выход, готовился долго и стал в результате миксом нового и старого матерала. Ещё из 1988 года пришла вещь «Спи» — панк-номер с бурной гитарой Колосова. «Переходим к новому» — объявил Владимир, неожиданно откуда-то снизу выскочила Ольга Земляника — в содружестве с этой певицей альбом и был создан. Она вооружилась флейтой, в создании саунда участвовал бодрый кахон Ирины Савицкой и резкая гитара Колосова. Владимир явно стремился к мощным запоминающимся вещам, лирика — редкость для «Треста», так Колосов описал следующкю вещь — «Скачай». Земляника спела свои песни «Великая Сила», «Рыба на мели». Unplugged-версии отличались от альбомных и энергетичесrи и деталями.

Получалась программа в традициях рока 80-х со смысловыми текстами, вкраплениями изобретательных риффов и панк-напором. «Помирать так с музыкой, помирать, так с живописью… помирать так с драматургией, прозой и поэзией!» — броская фраза Колосова прозвучала, как жизненный девиз. Вещь Полковника «Лесник», из трибьюта знаменитому нижегородскому рокеру, в альбом «Треста» включён с «правильным», изначальным мастерингом. Удачные фразы в припевах, девушки с перкуссией, заводные гитарные риффы, смесь политики с психоделом, а на бис — панк-рок «Ищите сами». Концерт оставил ощущение настоящего драйва, созданного буквально на глазах.

21 ноября 2021 года прошла презентация альбома «Самостояние» группы «Хроноп». Альбом представлял лидер проекта, автор песен Вадим Демидов. Обещанные анонсами элементы серьезной музыки создавали соответствующее, серьезное настроение. Альбом звучал сначала аудио, затем — «живьём», в акустике. Зрители дисциплинированно собрались к началу концерта, брали автографы — на музыкальных энциклопедиях, на альбомах группы.

Демидов создает совершенно особую ауру, охотно отвечает на вопросы, его вечер сразу превратился в творческую встречу. Начал Демидов с вещи «Молчать и не отсвечивать», затем зашёл разговор про страницу музыканта в Фейсбуке, которая посвящена современной живописи. Вопросов было даже больше, чем музыки. «Думал исполнить всего 5 песен…» — говорил музыкант, однако их оказалось больше. В том числе — «Ворона», которую Демидов не успел включить в свой предыдущий альбом «Отчаянье и любовь», «Возьми мою рыбу» «Не хватит жизни» — прозвучавшие впервые живьём. «Разбитый Фендер и плохой алкоголь» с внезапным переходом на декламацию.

Демидов следит за новостями музыкального рынка по официальным хит-парадам. Одна его песня, оказывается, может быть ассоциирована с Билли Айлиш, оказалось, что эта исполнительница входит в число фаворитов Вадима. Это спровоцировало бурную дискуссию в публике. С другой стороны, на альбоме записана труба знаменитого авангардного музыканта Вячеслава Гайворонского, её звук там «похож на Майлза Дэвиса» — заметил иузыкант.

Ближе к финалу вечера Демидов исполнил песню со следующего альбома про сгоревший «Бар на Ильинке», которого, как оказалось, на самом деле не существует, «Мне больше нельзя терять друзей» и «Даже если на это уйдет вся моя жизнь». Артист рассказал о том, «как он пришел в рок-н-ролл», про горьковскую «Кучу» — место где менялись дисками, про свой первый виниловый Pink Floyd и про курсы по сонграйтингу, которые Вадим ведёт в Фейсбуке. Обсуждалось групповое и сольное творчество, Демидов так и резюмировал свои поиски, и подвёл итог презентации: «Альбомы стали лучше!»


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.