Роман Котков: «Мы видим, что вы готовы нас поддерживать, и это офигенно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

17 апреля в московском кафе-клубе «Папа Вейдер» прошла вечеринка, посвящённая фильму «Майор Гром: Чумной Доктор». С поклонникам встретились Роман Котков (главный редактор издательства Bubble Comics, сценарист и продюсер фильма), Анастасия «Phobs» Ким (сценарист и одна из художников серии комиксов «Майор Гром») и Олег Чугунов (исполнитель роли Алексея Макарова).

Помимо возможности получить автографы, пришедшие фанаты смогли поучаствовать в различных творческих активностях — от конкурса костюмов персонажей из «Майора Грома» до конкурса четверостиший про него. Ну а основной частью встречи стала, безусловно, сессия вопросов-ответов, которая продолжалась почти час.

— Какую линейку комиксов Bubble («Игорь Гром» или «Чумной доктор») вы хотели бы экранизировать первой?

Тихон читал «Игоря Грома» и ему было бы очень классно погрузиться именно в атмосферу этого мрачного, опустившегося Игоря. И мы реально обсуждали с ним, что, возможно, в какой-то момент история Грома придёт к этому. И было бы супер-интересно ему, как артисту, занырнуть в такой образ. Поэтому я скажу, что «Игорь Гром» был бы закономернее, как продолжение «Майора Грома».

— В трейлере было несколько моментов, которых не было в самом фильме: когда Разумовский руку вверх поднимает, и ещё потом когда ладонью Волкова бьёт. Скажите, это какие-то вырезанные сцены? Сможем мы их где-то увидеть?

— Ну, смотрите. Сцена с поднятием руки вверх была снята только для трейлера. Мы специально делали некоторые кусочки для трейлеров. У нас там должен был быть Олег с пистолетом (мы не успели отснять, простите). Мы просто писали себе с Артёмом Габреляновым такие штуки — кусочки, которые обязательно надо снять в трейлер, чтобы все подумали не так. Сцена с пощёчиной существует. Уже есть из неё GIF-ка продолжительная, выложенная в наших соцсетях. Мы думаем о том, чтоб сделать большую расширенную версию фильма. Но для этого нужны большие вложения, нужна новая музыка, сведение звука. Очень много всего нужно сделать. Точно не в ближайшее время, но мы точно подумаем о дальнейших планах на эту расширенную версию.

— Там есть сцена, где от машины Гречкина отлетает горящее колесо. Это отсылка на празднование дня Ивана Купала или оно просто отлетает?

— Нет, оно просто красиво катится. Простите, иногда колесо — это просто колесо.

— Кстати, про огонь. А как вы Милонова уговорили сниматься?

Милонов Виталий Валентинович оказался на самом деле очень лёгким на подъём человеком. Хоть и не лёгким во всей своей основной жизни, наверное, для нас для всех. Мне кажется, что в этот конкретный момент, когда он появился в фильме, фильм ещё больше приблизился к комиксу. Не потому, что у нас в комиксе был Милонов, а потому, что я не верю, что Милонов существует в принципе в реальности. Он очень комиксный персонаж. И мне кажется, что он идеально вписался в этот вымышленный мир «Майора Грома». Именно Милонов там идеально подошёл.

— Вопрос Олегу. У тебя было несколько сцен. И самая эмоционально тяжёлая для меня — это как ты в суде выступаешь. Это было самое трудное, что ты сыграл, или было что-то труднее?

— На самом деле только перед этой сценой я сидел в вагончике минут 45. Мне дали выборку на этот день. Я с другой стороны этой выборки исписал все листы словами «Я тебя убью! Я тебя убью! Я тебя убью!». Каким-то кривым почерком, чтоб психоз этот принять. Я думаю, что это было самое стрёмное.

— У меня вопрос по поводу финансирования фильма. Возможно, к вам уже приходила такая идея. Не хотите ли вы в нужный момент запустить это стартапом на Кикстартере?

— Смотрите, мы пока не готовы выходить на краудфандинговые площадки. Не то, что мне кажется, что это какой-то вопль о помощи. Мы видим, что вы готовы нас поддерживать, и это офигенно. Это как раз то, чему мы удивляемся и восхищаемся каждый день. Просто, наверное, к таким способам мы придём, когда поймём всё, что нам нужно, всё, что понадобится для съёмок. Это достаточно долгий подготовительный процесс препродакшена. Пока мы не готовы выходить на краудфандинг с фильмом, простите нас. Мы всё же пока подождём, чем закончатся все истории нашего проката со сделками на Запад и на Восток. Но мы не исключали возможности проектов на какие-то другие наши вещи — комиксы или эксперименты в других возможных медиа. Так что вы следите за нами. А вообще мы хотим вас видеть чаще. Мы всё ещё не отпускаем идею фестиваля. Но боимся, что, конечно, в мае уже не получится. Потому что времени мало — мы все усилия по подготовке вложили в фильм, в кампании, в стримы. Поэтому пока даже вопрос с фестивалем отложится, но мы надеемся вас увидеть. Вообще, где бы мы что не организовали — давайте, приходите, нам будет с вами классно и весело.

— В короткометражном фильме грабителей банка играли одни актёры, а в полнометражном — другие. С чем это связано?

— Ну, во-первых, Ойсель остался. Наш самый главный, незаменимый, высоченный чернокожий товарищ Ойсель Море Деспайгне, он остался, пришёл к нам. Они снялись ещё в клипа в ВКонтактеОграбление онлайн»). Что касается остальных артистов, то и Ваня Фоминов потрясающий был, и Антон Кузнецов. Они великолепные. Но просто что-то не получилось, они отказались от участия: потому что не совпали графики или они хотели работать с другой командой… Ну, так получилось. Поэтому мы долго думали с Мишей Китаевым, кого ещё позвать. И вспомнили Антона Богданова. И он, конечно, ну вообще шикарный чувак. Антон — человек, который из «Реальных пацанов» сделал себя как офигенный артист больших блокбастеров. И Никита Кологривый. На самом деле сейчас очень смешно, потому что какой бы сериал или фильм я не посмотрел, везде есть Никита Кологривый. Реально я вам говорю. И везде он Псих. Везде либо его убивают, либо он убивает. Так что Никита — прикольный чувак. И с Тихоном он сейчас снимается. Поэтому сделали команду на замену. Она оказалась не хуже, по-моему.

Киевстонер в фильме говорит такую фразу: «Избавь нас от этого гороху». Это специально отсылка к Сергею Горошко?

— Это не специальная фраза, но мы использовали её потом с ним везде. На самом деле единственная отсылка к Сергею — в комиксе «Майор Гром 39», если вы читали. Причём это было до объявления каста. Там был артист Горошкин — это я вписал. Потому что — почему нет, не поржать? Киевстонер — это как машина словоблудия. Он реально выдаёт такие фразы на-гора. Он просто генерит всё. Мы реально давали человеку вектор для того, чтобы он говорил. Там было: фраза Грома — прописана, Киевстонер — «отвечает». Так и получилось, что он отвечал за всё. Он может ответить за любой базар, он генерит всё прекрасно. Правда, классный чувак.

— Как дела со сборами за границами? Какие страны прокатывают?

— За границей фильм ещё не вышел. В Казахстане он идёт, но там закрыты главные города. В Беларуси он идёт. На Украине он не идёт по ряду разных причин, в том числе потому, что прокатчик не работает с этой территорией. Вы имеете в виду, продаётся ли фильм на западные платформы, на восточные платформы? Мы сейчас занимаемся этими договорами. Это тяжёлые большие договорённости, которые в потенциале сделают так, что фильм посмотрит огромное количество людей. Это очень здорово. Мы очень хотим, чтоб его посмотрело большое количество людей. Но мы не можем сейчас вам сказать: «Всё хорошо, можете больше не ходить в кино, мы там продали на все». Нет, правда, сборы в России очень важны. То есть те деньги, которые мы получили от КиноПоиска, мы потратили на сам фильм. Фильм поэтому такой хороший и проработанный. Но в результате онлайн-просмотры на стримингах не сделают нам особой погоды. Фильм посмотрит много людей — уже хорошо. А относительно анонсов — ну, будем надеяться, что будет вас чем-то порадовать в ближайшее время.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Олег Красавин (Okras) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Олег Красавин, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.