Категория:Майор Гром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Майор Гром — серия комиксов о вымышленном майоре МВД Игоре Громе, созданная российским издательством Bubble Comics и публиковавшаяся в период с 2012 по 2017 год. Изначально художником выступал Константин Тарасов, затем — Анастасия Ким, рисовавшая большинство последующих выпусков. Сценаристом большей части номеров серии был Артём Габрелянов, основатель издательства Bubble, в разное время работавший в соавторстве с Евгением Федотовым и Иваном Скороходом. В январе 2017 года в рамках инициативы «Второе дыхание» серия была закрыта и заменена на другую, под заголовком «Игорь Гром», которая является её продолжением. В апреле того же года вышел пародийный комикс «Игорь Угорь», где главный герой, майор Гром, предстаёт в виде говорящего угря.

Основное действие комикса происходит в альтернативном Санкт-Петербурге. Главный герой серии — майор полиции по имени Игорь Гром, известный своим непримиримым отношением к преступности, честностью, неподкупностью, а также детективными способностями и навыками рукопашного боя. На протяжении всей серии Гром борется с преступностью. Главным противником Грома является серийный убийца Сергей Разумовский, скрывающийся под образом чумного доктора. Сюжет комикса переплетается с другими сериями издательства Bubble: «Красной Фурией», «Бесобоем» и «Иноком». Напрямую главные герои перечисленных серий пересекаются в арке-кроссовере «Время Ворона».

В целом «Майор Гром» получил положительные отзывы от профильных журналистов. Первая сюжетная арка под названием «Чумной доктор» не снискала положительных оценок от рецензентов. Тем не менее, критики отмечали, что с каждым следующим сюжетом качество комикса постепенно улучшается. 19 февраля 2017 года состоялась премьера короткометражной экранизации. Съёмки полнометражного фильма начались в сентябре 2019 года.