Российская таможня заблокировала весь импорт с Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

С 00:00 часов 14 августа 2013 года в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы России добавлены все без исключения украинские экспортеры. Теперь российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, в том числе выгрузка, перегрузка и загрузка их назад в транспорт. По сути, это означает полную остановку украинского экспорта в Россию на неопределенный срок, передаёт «Интерфакс». Задержка может продлиться не один месяц. Потери от действий российской стороны могут составить 2 или 2,5 млрд долларов США.

Как сообщал агентству «Прайм» представитель РЖД, около тысячи вагонов скопилось на подходах к российско-украинской границе. Вместе с тем Администрация государственной погранслужбы Украины заявляла, что пока не фиксирует скопления грузов на пунктах пропуска на границе с РФ.

На украинском предприятии «Стальканат-Силур» проблемы с поставкой грузов в РФ начались еще в конце июля. «Но тогда товары, хоть с большими проблемами и бюрократическими задержками, но пропускали. Вчера же наши грузы были остановлены и не растаможены», — рассказал гендиректор предприятия Сергей Лавриненко.

Директор логистической компании «Укркиртранс» Алексей Романюк заявил, что все украинские грузы начали проверять особо тщательно. «Если раньше грузы — особенно насыпные — пропускались быстро, то сейчас все остановлено для детального досмотра. Теперь анализы берутся не в каждом вагоне, а в каждой партии — а в вагоне их может быть, скажем, пять», — объяснил Романюк, добавив, что проверки партии могут тянуться до 20 дней. Продукцию украинского «Турбоатома» на российской границе начали проверять более тщательно, что занимает больше времени, но, тем не менее, поставки идут, уверяет генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин.

Владелец одного из крупнейших производителей молочной продукции на Украине — холдинга «Милкиленд» Анатолий Юркевич также рассказал о сложностях с поставками. «Нашим импортерам сказали, что все документы, которые мы предоставляем, вызывают сомнения. И в результате, весь товар выгружается на 20 дней на склады хранения, а документы отправляются на экспертизу в Москву», — сказал Юркевич, добавив, что продукцию холдинга начали досматривать с пристрастием еще вчера.

Федерация работодателей Украины, которую возглавляет бизнесмен Дмитрий Фирташ, уже обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне. В обращении говорится:

«К сожалению, Roshen дело не ограничилось. Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать ещё с 20 чисел июля. Об этом свидетельствуют обращения предприятий в ФРУ, поступающие в течение последних двух недель. Руководство этих предприятий сообщает о том, что у них возникли проблемы на российской таможне.»

Украинские предприниматели пояснили, что из-за таких проверок товары портятся, а сроки доставки сильно увеличиваются. «Это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведёт к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации», — сказано в заявлении Федерации работодателей Украины.

У российских экспертов принятые меры так же вызывают недоумение. Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Алексей Портанский считает, что действия российской стороны выглядят весьма странно:

«Откровенно говоря, эти меры на российской таможне вызывают некоторое удивление. Конечно, к этому можно подойти с двух точек зрения. С одной стороны, как об этом уже заявила представительница пресс-службы ФТС России, они действуют по правилам. Но что значит — по правилам? Итальянская забастовка — это тоже деятельность «по правилам», но такой её вид, который является средством борьбы и наносит ущерб работодателям. Поэтому работа по правилам зачастую может вести как раз к блокированию всякой деятельности. С другой стороны, введенный запрет не имеет прецедентов. Если мы вспомним, что было в отношении грузинских вин и «Боржоми», молдавских вин в 2006 году, то там это касалось ограниченного списка продукции. Здесь же в «зону риска» попадает весь украинский экспорт. Но для этого должны быть какие-то серьезные основания — например, факты заражения продуктов какими-то бактериями или радиоактивное заражение. Срочные меры могут быть оправданы только такими причинами.»

Тем временем на Украине пытаются «вычислить», какие компании и группы украинских товаров могут стать следующими мишенями в торговой войне, объявленной Россией. Товары, поставки которых в Россию занимают наибольшие доли, в первую очередь попадают под угрозу запрета, считают эксперты. В группе риска — в частности, железнодорожные локомотивы, черные металлы и механические машины, относящиеся в основным экспортным товарным позициям Украины в Россию.

Мировой опыт показывает, что самые крупные торговые споры происходят вокруг продуктов питания, сельхозпродукции, а также продуктов потребительского назначения, например, электронного оборудования и текстильной продукции. Больше других подвержена риску молочная продукция. Есть вероятность того, что под ударом окажутся крупнейшие игроки алкогольного рынка. «Невъездной» в Россию может стать и мукомольная кондитерская продукция, например, печенье и вафли. Список запрещенных товаров в кондитерской отрасли будет расти в том случае, если переговоры о снятии запрета на импорт продукции Roshen не дадут результатов, уточняют аналитики. Тогда под запретом окажется продукция и других крупных украинских кондитеров, таких как «Конти», особенно если вспомнить, что совладельцем компании является бывший вице-премьер и министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Российская таможня заблокировала весь импорт с Украины» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около тысячи вагонов скопилось на российско-украинской границе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Зачем так делать? Ведь там правит пророссийский Янукович. ОН обидится и проамериканским станет.--Kaiyr (обсуждение) 14:37, 15 августа 2013 (UTC)