Российский самолёт обстрелян над Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2013 года

Airbus A320 принадлежащий «Аэрофлоту»
Запуск ракеты «Земля-воздух»

29 апреля 2013 года неизвестные запустили две ракеты в направлении российского пассажирского самолёта А-320 авиакомпании NordWind Airlines, когда тот находился в небе над Сирией:

«Сирийская сторона доложила нам о том, что утром в понедельник неизвестными было выпущено две ракеты класса «земля-воздух», которые разорвались в небе в непосредственной близости от гражданского самолета, принадлежащего российской авиакомпании.»

Airbus A320 выполнял чартерный рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх — Казань. В момент происшествия на его борту находились около 200 пассажиров и членов экипажа.

В пресс-службе Минтранса сообщили, что экипаж лайнера «зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые угрожали безопасности самолета».

По неподтвержденной информации, по А-320 были выпущены две ракеты класса «земля — воздух», которые взорвались в небе в непосредственной близости от лайнера.

По словам источника «Интерфакса» в Москве, «экипажу удалось вовремя увести машину в сторону и спасти жизни пассажиров».

«Предположительно огонь велся целенаправленно по самолету, однако была ли у стрелявших информация о том, что он российский или нет, неизвестно», — отметил источник.

Самолёт не получил повреждений и приземлился в казанском аэропорту по расписанию. В результате обстрела никто не пострадал.

Пока ни одна сирийская боевая организация не взяла на себя ответственность за обстрел.

Напомним, что в Сирии с марта 2011 года ведётся гражданская война. Противники режима Башара Асада ранее заявили, что считают вправе сбивать по своему усмотрению гражданские самолёты стран, поддерживающих сирийского президента.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неизвестные выпустили две ракеты «земля-воздух» по российскому пассажирскому самолету, пролетавшему над Сирией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.