Российских дипломатов в Израиле обвиняют в вымогательстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2010 года

Здание бывшего посольства РФ в Израиле
Другие новости Израиля

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Израиль count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Израиля

Карта, показывающая месторасположение Израиля

Израиль
Викисклад
Викисклад
На Викискладе? есть галерея:
В Википедии? есть статья:
В Википедии? есть статья:

В понедельник в «Живом журнале» блоггер Александр Лапшин, выступающий под псевдонимом puerrtto, опубликовал сведения о случаях вымогательства денег и мошенничества со стороны дипломатических работников, представляющих Российскую Федерацию на территории государства Израиль. В частности, Лапшин рассказал о событиях, произошедших с «россиянином по имени Михаил», который столкнулся с коррупционной схемой при попытке получить в российском генконсульстве в Тель-Авиве «справку о нахождении в живых». Как утверждает Лапшин, сотрудники консульства намеренно чинят препятствия в получении подобной справки, вынуждая желащих получить справку за деньги в некой коммерческой фирме. Лапшин публикует копии документов и другие доказательства, подтверждающие мошенничество, и сообщает о намерении потерпевшего обратиться в израильскую полицию.

Около месяца назад израильский новостной сайт Izrus.co.il рассказывал о похожей практике российского диппредставительства в Израиле в отношении живущих в Израиле россиян-пенсионеров, о чём в открытом письме российскому президенту Дмитрию Медведеву написала гражданка РФ Римма Пинская.

В мае этот же сайт сообщал о другой ЖЖ-записи Лапшина, в которой блоггер анализировал особенности процедуры выдачи российским консульством в Хайфе загранпаспортов и также приходил к выводу о коррумпированности российских чиновников. Запись датирована 28 апреля, содержит подробные сведения о предполагаемых схемах и к настоящему моменту собрала более 500 комментариев, в которых содержатся сведения о том, что аналогичные схемы могут применяться российскими дипломатами и в других странах.

См. также[править]

Источники[править]

В Википедии? есть статья: