Россия и Армения в мае подпишут соглашение о сотрудничестве в космической сфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2008 года

31 марта руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов провел рабочую встречу в Роскосмосе с председателем Государственного комитета кадастра и недвижимости при правительстве Республики Армения господином Мануком Варданяном, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Со стороны Роскосмоса в качестве экспертов к встрече привлекались специалисты по вопросам международного сотрудничества, специалисты по использованию космических систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), космических навигационных систем. С армянской стороны в рабочей встрече принимали также участие специалисты «Центра геодезии и картографии».

Стороны обменялись информацией по задачам и направлениям работ, представляющим взаимный интерес. Обсуждены приоритетные направления сотрудничества в области использования космических технологий с учетом интересов Республики Армения. На ближайшую перспективу они связаны, прежде всего, с использованием космических систем дистанционного зондирования Земли для решения задач в области геодезии, земельного кадастра и картографии, а также космической навигационной системы для мониторинга подвижных объектов.

Руководитель Роскосмоса акцентировал внимание армянской делегации на расширении поля решаемых задач взаимовыгодного сотрудничества, связанных, прежде всего с использованием и развитием системы ГЛОНАСС.

Стороны отметили в качестве позитивных шагов совместные действия по реализации проекта создания в Армении Центра космического мониторинга. Были одновременно подтверждены намерения дальнейшего развития сотрудничества в области использования космических средств и технологий для решения актуальных задач, связанных с ускорением социально-экономического развития, улучшения управления в различных сферах хозяйственной деятельности и обеспечения безопасности государств.

Исходя из понимания того, что для успешной реализации конкретных работ, связанных с развитием сотрудничества в области мирного космоса, необходима соответствующая правовая база, в итоговом протоколе, подписанном сторонами, отражено решение о разработке и подписании в мае текущего года двустороннего межведомственного соглашения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Армения в мае подпишут соглашение о сотрудничестве в космической сфере», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.