Россия и США на Мундиале в Бразилии: реальность и ожидания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

Астронавты на МКС наблюдают за Чемпионатом мира по футболу в Бразилии

По-разному стартовали на чемпионате мира по футболу в Бразилии сборные США и России. Тем не менее, по мнению российских экспертов, шансы на выход из группы сохраняют обе команды.

Напомним, американские футболисты одержали волевую победу, взяв верх над своими главными обидчиками на прошлом чемпионате — игроками из Ганы. Причём с зеркальным счетом. В Южной Африке команда США уступила 1:2, а в Бразилии все произошло с точностью до наоборот.

К тому же нападающий Демпси установил своеобразный рекорд турнира, забив гол на 29-й секунде встречи.

Россиянам пока похвастать особо нечем. Проводить аналогии с прошлыми ЧМ им вообще не приходится — они впервые за 12 лет пробились на Мундиаль. Да и выразительным их выступление в первом матче не назовёшь.

В день рождение своего главного тренера — итальянца Фабио Капелло они преподнесли ему весьма скромный подарок, сыграв вничью с корейскими футболистами — 1:1. А могли и вовсе огорчить.

Сборная России во втором тайме проигрывала благодаря нелепому, «детскому» голу, пропущенному Игорем Акинфеевым после дальнего удара на 68-й минуте. Сравнять счет удалось через шесть минут благодаря вышедшему на замену центрфорварду Александру Кержакову.

Русская служба «Голоса Америки» попросила прокомментировать игру команд и оценить их шансы на выход в следующий раунд турнира экс-вратарей сборных СССР и России Анзора Кавазашвили и Руслана Нигматуллина.

На Кавазашвили игра подопечных Капелло в целом произвела не очень приятное впечатление:

«На сегодня видно, что команда у нас посредственная, не сильная. И это несмотря на то, что перед началом чемпионата в некоторых комментариях звучало, что сборная России – одна из лучших команд мира, а Кержаков даже заявил, что нам по силам победить в чемпионате. Видимо, это была эйфория или, возможно, он так пошутил.»

Ему особенно бросилось в глаза то, что футболисты не были готовы физически к этой игре.

«Влажность, жара – не оправдание. Все играют в одинаковых условиях. Преодолеть себя – обязанность игрока сборной команды любой страны. А они полтора тайма еле передвигались по полю и только в самой концовке за счет скоростных действий и напористости Кержакова и Дзагоева стали драться за каждый мяч стали драться за каждый мяч, переломив ход поединка.»

Руслан Нигматуллин согласен с тем, что сборная России в первом матче выступила не так, как хотелось бы ее болельщикам.

«Перед игрой её называли фаворитом группы и этого матча. А Корея не воспринималась соперником, который может составить серьезную конкуренцию. Но, к сожалению, Россия пришлось выступать в роли догоняющего. Спасибо Кержакову за то, что сумел забить гол.»

До чемпионата в российских экспертных кругах бытовало мнение, что единственная позиция в сборной России, которая не вызывает излишних опасений — это пост номер «один», а Игоря Акинфеева дружно называли голкипером экстра-класса. Но в Бразилии он действовал крайне неубедительно.

Анзор Кавазашвили призывает не спешить с выводами.

«Давайте не будем чрезмерно резко обвинять его. Потому что во вратарской жизни бывает всё. Видно было, Игорь волнуется и переживает, что и отразилось на его игре.»

Нигматуллин предполагает, что Акинфеев психологически оказался не готов к матчу:

«Он и до гола несколько раз сыграл неуверенно. Нужно, чтобы к нему вернулась уверенность. Иначе… его ждет чрезвычайно «тёплый» прием дома, по возвращении с чемпионата. Такова вратарская позиция – здесь от любви до ненависти один шаг.»

Дебют на чемпионате американских футболистов эксперты оценили более благожелательно.

Как представляется Кавазашвили, они прибавляют из года в год:

«В их действиях проявляется именно та самая жилка, которая необходима и которой пока так не хватает нашим — коллективная игра. Плюс они умело используют индивидуальное мастерство некоторых ребят. А вообще успешно развивать в США обычный футбол — это же подвиг. Ведь там ставка делается совсем на другие виды спорта.»

На взгляд Нигматуллина, удачное начало чемпионата очень важно для команды.

«С победы стартовать всегда приятно. Но вся борьба впереди. Потому что группа у сборной США достаточно ровная, и ей нужна, как минимум, одна победа в двух оставшихся матчах.»

В следующем туре команды США и России проведут матчи, которые способны окончательно определить их турнирную судьбу. Россияне сыграют 22 июня с бельгийцами, а американцы сразятся с португальцами, которым после разгрома от сборной Германии отступать некуда.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и США на Мундиале в Бразилии: реальность и ожидания», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Васильев.
Статья «Россия и США на Мундиале в Бразилии: реальность и ожидания» создана в рамках конкурса «Футбольный марафон 2014».
Участник: Krassotkin (все конкурсные статьи участника).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.