Россия предложила гуманитарную резолюцию по Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Дмитрий Медведев вручает Виталию Чуркину правительственную награду 22 февраля 2012 года

В понедельник, 2 июня 2014 года, Россия представила Совету Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей открытие гуманитарных коридоров и прекращение боевых действий на юго-востоке Украины. Несколько членов Совбеза скептически отнеслись к этому документу.

Выступая перед журналистами, представитель России в ООН Виталий Чуркин сказал, что проект резолюции требует немедленно прекратить боевые действия, призывает стороны заключить перемирие и предусматривает создание гуманитарных коридоров, по которым можно было бы доставлять помощь и эвакуировать мирных жителей:

«Если эти боевые действия будут продолжаться, ситуация будет обостряться и далее. Будет больше жертв. Прямо или косвенно это еще больше затруднит политический диалог на Украине. В этом смысле у нас есть политическая основа — Женевское заявление и «дорожная карта» ОБСЕ, но для того, чтобы все это заработало, насилие должно прекратиться.»

Он отметил, что проект резолюции «не политизирован», а носит полностью гуманитарный характер.

Представитель Украины в ООН Юрий Сергеев подверг критике инициативу России:

«Сам факт, что резолюцию по Украине предложила Российская Федерация, представляется циничным и безнравственным. Страна, которая оккупировала и аннексировала часть территории Украины, страна, которая поддерживает терроризм и беспорядки в восточных областях Украины, теперь предлагает план урегулирования?»

По словам Сергеева, если Москва хочет, чтобы насилие на юго-востоке Украины прекратилось, она должна перестать направлять пророссийским группировкам бойцов, оружие и деньги.

В ходе мартовского референдума, проведенного под наблюдением российских военных, жители Крыма высказались за независимость, после чего полуостров был аннексирован Россией. Вскоре после этого начались беспорядки в некоторых регионах на юге и востоке Украины, и многие западные страны обвинили Россию в финансировании и вооружении сепаратистов.

Представитель Литвы Раймонда Мурмокайте назвала «иронией» то, что после четырех вето по всем резолюциям, осуждающим кровопролитие и призванным предотвратить гуманитарную катастрофу в Сирии, Россия решила, что такая гуманитарная резолюция необходима по Украине:

«Нам не нужен проект резолюции. Единственное, что они могут сделать, это отказаться от поддержки повстанцев, прекратить снабжение, прекратить финансирование, полностью разорвать с ними все связи. Я думаю, в этом случае ситуация нормализуется очень быстро.»

Ознакомившись с предложенным российской стороной документом, представитель Франции сообщил, что он не содержит важных определений, таких как территориальная целостность и суверенитет Украины и право страны на самозащиту. Он сказал, что несколько членов Совета Безопасности также заявили, что необходимо получить доклад о гуманитарной ситуации в Украине от управления ООН, занимающегося гуманитарными вопросами.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки в ходе брифинга для журналистов заявила:

Со стороны российского руководства является лицемерием призывать к прекращению насилия и созданию гуманитарных коридоров, в то время как вооруженные нерегулярные силы входят в Украину из России, в Украину нелегально ввозится оружие, поддерживаемые Россией сепаратисты совершают новые нападения и удерживают в заложниках команды наблюдателей ОБСЕ.}}

Россия ничего не делает для того, чтобы положить конец этому. Поэтому, если <Россия> намерена призвать либо поддержать снижение напряженности и деэскалацию, более эффективным способом для этого станет прекращение этой деятельности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предложила гуманитарную резолюцию по Украине», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Маргарет Бешир.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.