Россия фактически себя признала стороной конфликта, — Арестович о заседании ТКГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2020 года

Представитель России в Трехсторонней контактной группе поддержал план действий, предложенный представителями ОРДЛО. Подробности рассказал советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на телеканал «Украина 24».

Как рассказал Арестович, фактическим признанием их непосредственного участия в войне на Донбассе является поддержка россиянами предложенного боевиками плана по Донбассу.

«Если они берут ответственность за этот план (от боевиков - ред.), а мы попросили их письменно это подтвердить, то мы берем этот план и говорим ОБСЕ, что мы готовы работать с двумя документами одновременно — нашим и их. И выработаем определенный компромиссный или компиляционный документ, - сказал он.

Арестович рассказал, что значит для Украины этот шаг России.

Он считает, что Россия фактически себя признала стороной конфликта: «Не посредником, как они утверждали шесть лет, а стороной конфликта. Это все меняет. Тогда мы начинаем говорить с Россией, а она перестает делать вид, что она только посредник. Такие переговоры должны оживиться, потому что 9 декабря истекает год со дня прошлых парижских договоренностей, и встает вопрос, кто будет виноват в их невыполнении».

«Я думаю, что поскольку у нас есть мощная поддержка Германии, Франции и, неофициально, но фактически, новой администрации США, то виновным может оказаться непосредственно Владимир Путин. Он и был виноват, но будет официальная фиксация, — сказал Арестович.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня в ТКГ в очередной раз не договорились о разблокировании пунктов пропуска на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия фактически себя признала стороной конфликта, — Арестович о заседании ТКГ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.