Русская Википедия «в десятке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2008 года

Другие новости Википедии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Русская Википедия category = Википедия addfirstcategorydate = true count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Логотип Википедии
Логотип Википедии
Другие новости Викимедиа

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Викимедиа notcategory = Википедия addfirstcategorydate = true count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

больше статей…

Крупнейшая русскоязычная универсальная энциклопедия Википедия 19 мая 2008 года года в 9 часов 40 минут по московскому времени обогнала шведский раздел по количеству написанных статей, вошла в десятку крупнейших языковых разделов Википедии и заняла своё место вокруг логотипа (т. н. «глобус из пазлов») на главной странице портала Wikipedia.org.

Викиновости первыми сообщают об этом событии.

Коллектив авторов Википедии выпустил соответствующий пресс-релиз.

Текст пресс-релиза[править]

Крупнейшая русскоязычная универсальная энциклопедия Википедия 19 мая 2008 года года в 9 часов 40 минут по московскому времени обогнала шведский раздел по количеству написанных статей и вошла в десятку крупнейших языковых разделов Википедии, заняв место вокруг логотипа (известного как «глобус из паззлов») на главной странице портала Wikipedia.org.

В Википедии на русском языке уже 283 605 статей, и в дальнейшем она может обогнать некоторые другие разделы, заняв 5-7 место, более соответствующее распространению русского языка в мире, а также уровню развития русскоязычного сегмента Интернета [1].

Вхождение в десятку было значительно приближено благодаря созданию десятков тысяч статей о населённых пунктах нескольких стран: Испании, Португалии, Мексики, Бразилии и Болгарии, автоматически переведённых из испанской, португальской и болгарской Википедий в рамках соответствующих проектов. В ближайшем будущем будут переведены статьи о населённых пунктах Ирландии. Участники русской Википедии работают и над улучшением качества статей проекта. Сейчас русский раздел Википедии находится на 7-м месте по результатам сравнения качества статей разделов Википедии, сделанного на основе списка статей, которые должны быть во всех языковых версиях. В связи с тем, что шведский раздел покидает «престижную десятку» Википедий, русские участники проекта проводят «Шведскую неделю» в знак уважения к шведской культуре.

С момента основания Википедии в январе 2001 года сообщество редакторов-добровольцев написало более 10 000 000 энциклопедических статей на 255 языках мира. Википедия свободна для редактирования и использования: участники проекта считают, что знания не должны ограничиваться, а образование — основное право человека. Вся информация предоставляется бесплатно и без показов рекламы.

Википедия — проект Фонда Викимедиа, который поддерживается исключительно за счёт благотворительных взносов. В марте Фонд получил крупное денежное пожертвование в размере 3 млн долларов от благотворительного фонда Альфреда Слоуна, который занимается поддержкой науки и техники, высшего образования, экономики, математики, физики и пр [2]. В том же месяце было объявлено о получении нецелевого пожертвования в 500 тыс. долларов от филантропов Винода и Ниру Хосла[3]. В апреле прошла реорганизация Совета поверенных[4][5].

Википедия — один из самых популярных интернет-ресурсов. Согласно рейтингам Alexa Internet и Compete.com, энциклопедия входит в десятку наиболее посещаемых в мире сайтов.[6][7] Google PageRank для портала www.wikipedia.org — 8/10.

В Рунете, согласно Alexa.com, Википедия — 17-й по посещаемости сайт.[8]. 6 мая 2008 года тематический индекс цитирования русской Википедии, измеренный «Яндексом», составил 19 000 [9], что соответствует 15-му месту в рейтинге русскоязычных сайтов. Google PageRank для Русской Википедии — 7/10. По данным Gemius SA / «Ромир» Википедия занимает 12-е место в двадцатке самых популярных сайтов у российских пользователей Интернета. Одна только заглавная страница русской Википедии за апрель 2008 года была просмотрена около 6 миллионов раз[10]. Википедия занимает 14 место в Top-15 российских интернет-ресурсов по охвату аудитории в феврале 2008 года по версии comScore с 15,8 % охвата. Длительность визита в среднем составляет 12 мин. Кроме того, Википедия выполняет функции 8-й по популярности поисковой системы с 0,6 % пользователей[11][12][13].

По количеству статей Википедия является крупнейшей универсальной энциклопедией на русском языке, и более чем в полтора раза превосходит современную Большую энциклопедию «Терра» (160 000 статей, 2006 год). Если бы Википедия была напечатана в формате Большой советской энциклопедии, её объем составил бы 119 томов[14]. Согласно новому исследованию Billboard, при поиске в Сети информации о какой-либо знаменитости пользователи чаще предпочитают заходить на страницу в Википедии, чем на официальные сайты или профили в MySpace[15]. Подобные исследования по всему миру продолжают указывать на увеличивающуюся точность и качество Википедии, свободной энциклопедии, написанной глобальным сообществом тысяч постоянных и миллионов менее активных редакторов.

Программная технология «вики», на которой функционирует свободная эцниклопедия, используется Министерством образования Пермского края для проекта совместной подготовки к ЕГЭ [16][17][18][19][20]. Википедия используется российскими органами власти[21][22] и Департаментом образования Москвы при создании административных интернет-сайтов.[23]

Как известно, Википедия — это не только энциклопедия, но и вики-сообщество. География участников русского раздела (зарегистрировано 126 843 учётных записи) охватывает, помимо России, страны ближнего и дальнего зарубежья, включая Австралию, Белоруссию, Бельгию, Германию, Данию, Израиль, Латвию, Литву, США, Украину, Эстонию, Южную Корею и многие другие[24][25][26]. В частности, в Германии регулярно проходят встречи участников русской Википедии.

Сообщество википедистов помогает каждому, кто решает заняться написанием статей. В Википедии есть множество внутренних проектов по разным областям знаний, участники которых пишут статьи на близкие и знакомые им темы.

Кроме Википедии Фонд Викимедиа поддерживает и другие проекты:

Проекты Фонда Викимедиа
Проекты Фонда Викимедиа

Осенью 2008 года в Москве состоится вторая Вики-конференция [27]. Люди, заинтересованные в проектах Фонда Викимедиа, технологии «вики», распространении свободных знаний и ПО, проблеме соблюдения авторских прав приглашаются к обсуждению и участию в предстоящей конференции.

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.


В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Ссылки[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Википедия:Как нам попасть в первую десятку
  2. Компьюлента: Фонд Wikimedia получил крупную финансовую помощь (Архивная копия от 30 апреля 2008 на Wayback Machine)
  3. Wikimedia Foundation Receives $500K Donation
  4. Board of Trustees: Restructure Announcement (Архивная копия от 5 апреля 2009 на Wayback Machine)
  5. Wikimedia Foundation Board of Trustees announces appointment of new Board Treasurer
  6. wikipedia.org — Traffic Details from Alexa (Архивная копия от 6 ноября 2007 на Wayback Machine)
  7. SnapShot of wikipedia.org (rank #9) — Compete (Архивная копия от 28 мая 2008 на Wayback Machine)
  8. Russia — Alexa Top 100 Sites (Архивная копия от 9 апреля 2008 на Wayback Machine)
  9. Яндекс. Каталог
  10. Wikipedia article traffic statistics: Заглавная страница
  11. Adworker.ru: Яндекс любят чаще, но короче
  12. Seonews.ru: СomScore оценивает рунет по англоговорящим пользователям
  13. comScore Releases Russian Web Site Rankings for February (Архивная копия от 2 июня 2008 на Wayback Machine)
  14. Википедия:Размер в томах
  15. CNews: Пользователи ищут информацию о знаменитостях на Wikipedia
  16. Вики для подготовки к ЕГЭ
  17. ECHO-новости: Педагоги смогут участвовать в создании методических материалов к ЕГЭ (Архивная копия от 28 мая 2008 на Wayback Machine)
  18. PRM.RU: Минобразования предлагает готовиться к ЕГЭ с помощью Wikipedia
  19. Росбалт: Wikipedia поможет пермским учителям приготовиться к ЕГЭ
  20. Regnum: В Пермском крае запускается пилотный проект «Готовимся к ЕГЭ вместе»
  21. Минпромторг: Сценарии для российской электронной промышленности (Архивная копия от 2 декабря 2007 на Wayback Machine)
  22. ФЦП «Электронная Россия». Информационное сопровождение Программы. Организация коммуникации по вопросам административного обеспечения государства и использования ИКТ в практике администрирования.(недоступная ссылка)
  23. Департамент образования г. Москвы: Методические рекомендации для школ, подключаемых к сети Интернет
  24. Kartografio de la Vikipediistoj
  25. http://www.frappr.com/ruwikipedia
  26. http://www.frappr.com/wikipedia
  27. Википедия:Викивстречи