Русские википедисты написали письмо поддержки украинским коллегам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2022 года

С самого начала вторжения России на Украину в русской Википедии не прекращались споры, как именно русская Википедия должна отреагировать на это событие (и должна ли вообще). Началось обсуждение на общем форуме, продолжилось на форуме администраторов, потом опять вернулось на общий. Администраторы заострили внимание на том, что малознакомые с Википедией люди часто смешивают язык раздела с принадлежностью к конкретной стране, и предложили как минимум отмежеваться от российского правительства.

«Поскольку это русская Википедия, многие её автоматически считают российской. В условиях односторонней агрессии со стороны России для репутации раздела просто необходимо всячески подчёркивать, что это не так. Deinocheirus (обс.) 13:09, 24 февраля 2022 (UTC)»
«Интересный вопрос про борьбу с заблуждением «российской»… Тогда вопрос, почему вопрос не становится попыткой отгородиться от РФ? … Подчеркнуть независимость Википедии от политики — это хороший ход. Saramag (обс.) 14:07, 24 февраля 2022 (UTC)»

Администратор aGRa заметил, что «пытаться запретить людям хотеть мира, когда идёт война — это всё равно что пытаться запретить дышать».

Далее участники предлагали выпустить пресс-релиз, баннер, временно поменять логотип Википедии или создать специальный юзербокс.

Более-менее последовательную поддержку на 26 февраля 2022 года получила только идея с юзербоксом, причём не единым, а созданным каждым желающим по своему усмотрению. Также многие участники размещают на своей странице карту Украины в цветах национального флага.

В итоге администратор года-2021 Q-bit array составил и разместил в украинской Википедии письмо со словами поддержки, которое многие участники подписали. Письмо можно прочитать и при желании подписать по адресу w:uk:Вікіпедія:Кнайпа (різне)#Ні війні!

Текст обращения:

«Шановні учасники української Вікіпедії, дорогі українці!

Ми, участники російськомовної Вікіпедії, засуджуємо агресію Росії і співчуваємо Україні та її народу.

Вікіпедія — це співтовариство, хоча люди це і заперечують. Співтовариство, яке мешкає у різних країнах, говорить на різних мовах, дотримується різних політичних, релігійних та інших переконань. Але ми одне ціле, яке дозволяє Вікіпедії рухатися вперед і бути найпопулярнішим ресурсом у сучасному світі.

І зараз наше співтовариство ми з вами, люди, які пишуть Вікіпедію, розділи енциклопедії, яка намагається зберегти всі людські знання, російською та українською мовами, розколото. Розколото не через якісь внутрішні розбіжності, а через те, що навколо багатьох наших колег, друзів відбувається кровопролитна війна. На частину з них падають снаряди, іншу частину охопив страх і зневіра. Війна. Гібридна, внутрішня, зовнішня. Неважливо як ви її назвете, від зміни назви снаряди не стануть менш смертоносними. Це почалося у 2014, тривало 8 років та досягло апогею зараз. Досить!

Немає різниці, росіянин ви чи українець, немає різниці мусульманин ви чи християнин, немає різниці єврей ви чи араб. Ми хочемо і бажаємо, щоб завжди був світ над вашими головами і щоб нікому з вас не доводилося прокидатися під звуки авіаударів і автоматних пострілів. Ми, як члени спільноти Вікіпедії російською мовою, Руху Вікімедіа в цілому, висловлюємо підтримку всім кому страшно, всім кому боляче.

Багато учасників російськомовної Вікіпедії поділяють ці погляди, але бояться поставити свій підпис, побоюючись репресій з боку влади.

Ні війні!

Русский перевод:

Уважаемые участники украинской Википедии, дорогие украинцы!

Мы, участники русскоязычной Википедии, осуждаем агрессию России и сочувствуем Украине и ее народу.

Википедия — это сообщество, хотя люди это и отрицают. Сообщество, которое живет в разных странах, говорит на разных языках, придерживается различных политических, религиозных и других убеждений. Но мы одно целое, которое позволяет Википедии двигаться вперед и быть самым популярным ресурсом в современном мире.

И сейчас наше сообщество мы с вами, люди, которые пишут Википедию, разделы энциклопедии, которая пытается сохранить все человеческие знания, на русском и украинском языках, расколото. Расколото не из-за каких-то внутренних разногласий, а из-за того, что вокруг многих наших коллег, друзей происходит кровопролитная война. На часть из них падают снаряды, остальную часть охватил страх и уныние. Война. Гибридная, внутренняя, внешняя. Неважно как вы ее назовете, от смены названия снаряды не станут менее смертоносными. Это началось в 2014, продолжалось 8 лет и достигло апогея сейчас. Хватит!

Нет разницы, русский или украинец, нет разницы мусульманин вы или христианин, нет разницы еврей или араб. Мы хотим и желаем, чтобы всегда был мир над вашими головами и чтобы никому из вас не приходилось просыпаться под звуки авиаударов и автоматных выстрелов. Мы, как члены сообщества Википедии на русском языке, Движения Викимедиа в целом, выражаем поддержку всем кому страшно, всем кому больно.

Многие участники русскоязычной Википедии разделяют эти взгляды, но боятся поставить свою подпись, опасаясь репрессий со стороны властей.

Нет войне!
»

В 12:18 26 февраля 2022 (UTC) украинцы ответили российским википедистам.

Обсуждение баннера в русской Википедии продолжается.


Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Пара десятков подписей за почти сутки, для одного из крупнейших активных сообществ во всей викивселенной -- это было бы смешно, коли бы ни было так печально. "Боятся поставить свою подпись, опасаясь репрессий со стороны властей"? Да ладно, в русской вики процентов 95 -- анонимусы, даже среди админов. Кто из них уже от простого "Нет войне" в штаны срёт, тому верёвка в руки и пусть уж сразу и вешается к чертям, отговаривать не буду, рыдать по ним тем более. --A.Savin (обсуждение) 17:37, 26 февраля 2022 (UTC)
    Например, я узнал о письме только на следующий день. Хорошо бы добавить ссылку в список наблюдения. --Dmitry Rozhkov (обсуждение) 18:46, 26 февраля 2022 (UTC)
    Сейчас 52 подписи. --Dmitry Rozhkov (обсуждение) 18:48, 26 февраля 2022 (UTC)
  • Надеюсь Википедия останется вне политики! Никаких баннеров быть не должно! А иначе однажды мы увидим Википедию заблокированую компетентными органами !!! ---Zemant (обсуждение) 13:27, 28 февраля 2022 (UTC)