Рынок решил снять перекупленность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

В четверг на мировых рынках преобладают умеренно негативные настроения. Инвесторы проявляют осторожность, так как сроки начала повсеместного использования вакцины по-прежнему остаются неопределенными. Доллар вырос до 77,27 рубля, евро – до 90,91 рубля.

Российские площадки решили охладиться, перекупленный рынок ушел в коррекцию. РТС теряет 0,96% (1222,01), а индекс МосБиржи опустился ниже 3000, снижается на 0,7% (2993,79 п.).

Отдельные бумаги на корпоративных новостях вышли в плюс. С открытием сессии отчитался TCS. Чистая прибыль группы в 3 квартале по МСФО увеличилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12,6 млрд руб. Головная компания "Тинькофф банка" выплатит промежуточные дивиденды в размере $25 на одну акцию или глобальную депозитарную расписку, всего направит на выплаты $49,8 млн. На этом ГДР выросли на 2,2%.

Акции "Детского мира" поднялись на 0,7% на новостях о дивидендах. Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 9 месяцев в размере 5,08 рублей на одну акцию.

Снова дорожают золотодобытчики: "Полюс" (+1,6%) и "Полиметалл" (+1,45%). Акции "Полюса" поддерживает не только текущая цена на золото, но и отчетность эмитента. Прибыль в 3 квартале по МСФО удвоилась - до 38,34 млрд рублей. Выручка от реализации золота выросла на 55,6% - до 106,73 млрд рублей.

Снижаются при этом "Башнефть" (ао – 1,8%), "Газпром нефть" (-1,6%), "Сбербанк" (ап -1,45%), "Россети" (-1,3%), "Аэрофлот" (-1,5%), "Система" (-1,1%). Сложились все предпосылки для начала небольшой коррекции и снятия технической перекупленности, говорит главный аналитик "АЛОР БРОКЕР" Алексей Антонов. Эксперт советует подбирать акции черных металлургов. "Размер их дивидендов вполне может быть на уровне прошлого года, а этот сектор является наименее пострадавшим от коронавируса. Кроме того, наметилась тенденция роста мировых цен на сталь", - отмечает он в своем обзоре.

Индексы США завершили торги разнонаправленно: S&P 500 и Nasdaq повысились, Dow Jones опустился после двухдневного роста. В целом на рынке продолжил сохраняться оптимизм на фоне ожиданий восстановлений темпов роста мировой экономики после того, как появились новости о том, что Pfizer и BioNTech разработали вакцину от коронавируса, которая эффективна в 90% случаев. Тем не менее, процесс сертификации препарата и непосредственно вакцинации населения может занять еще несколько месяцев, и позитивный эффект от этого будет заметен не ранее чем полгода, тогда как уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией во всем мире продолжает расти. В этой связи нельзя исключать дальнейшего усиления ограничительных мер в ключевых экономиках, что может повлечь за собой смену настроений на финансовых рынках, говорит Анна Зайцева, ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа ГК "ФИНАМ". Число выявленных заражений COVID-19 в мире с начала пандемии достигло на 08:00 МСК четверга 52 млн 69 тыс. 683 случая, увеличившись за минувшие сутки на 674 тыс. 450, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.

Эксперты Goldman Sachs повысили прогноз фондового индекса Standard & Poor's 500 на конец текущего года до 3700 пунктов с ранее ожидавшихся 3600 пунктов. По итогам торгов во вторник его значение составляло 3545,53 пункта. Также они ожидают, что до конца следующего года S&P 500 может вырасти до 4300 пунктов, а к концу 2022 года достичь 4600 пунктов. Вчера акции технологических компаний продемонстрировали восстановление. Бумаги Apple Inc. прибавили в цене 3%, Netflix Inc. - 2,2%, Facebook Inc. и Amazon.com Inc. - по 1,5%. Котировки Microsoft Corp. повысились на 2,6%.

Сегодня инвесторы ждут блок статистики - выйдут данные по индексу потребительских цен. Аналитики ожидают, что в октябре показатель вырос на 0,1%, а базовый индекс потребительских цен подрос на 0,2%. Также будет обнародована статистика по количеству заявок на пособие по безработице в США за неделю. Также состоится выступления представителей ФРС, а именно Чарльза Эванса и Джона Уильямса.

Минэнерго США опубликует сегодня данные о запасах нефти, бензина и дистиллятов. Аналитики ожидают снижения запасов нефти на 913 тыс. баррелей. К моменту Brent стоит $43,56. Падение вызвало ухудшение прогноза спроса ОПЕК. Картель снизил прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году на 300 тыс. баррелей в сутки, до 90,01 млн баррелей в сутки. При этом министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар не исключил дополнительного сокращения добычи нефти в рамках ОПЕК, если того потребует рынок. ОПЕК+ может воздержаться от запланированного увеличения добычи на 2 миллиона баррелей в сутки на январь, и рынок учел этот фактор в котировках, считают аналитики.

Основные фондовые индексы Азии в четверг преимущественно снижаются на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации в Европе и США. Nikkei 225 вырос более чем на 0,3%, находясь около 29-ти летнего максимума. Из макроэкономической статистики были опубликованы базовые заказы в машиностроении, которые в сентябре упали на 4,4% против прогноза -0,7%. В годовом выражении показатель просел на 11,5% против прогноза -11,6% г/г. Акции Alibaba Group Holding были под давлением после новостей о том, что правительство Китая намерено ужесточить регулирование деятельности интернет-платформ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок решил снять перекупленность», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.