США ввели дополнительные санкции против Хезболлы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2018 года


США и их партнёры из стран Персидского залива в среду, 16 мая 2018 года, ввели дополнительные санкции против руководителей ливанской группировки Хезболла. Среди конкретных лиц агентство Рейтер указывает генерального секретаря Сайеда Хассана Насраллу (англ. Sayyed Hassan Nasrallah) и его заместителя шейха Наима Кассема (англ. Naim Qassem).

Министерство финансов США сообщило, что санкции введены ещё против четырех лиц, а также против самопровозглашённого «Исламского государства в Большой Сахаре». Новые санкции — это уже третий этап ответных мер, о которых Белый дом объявил после заявления на прошлой неделе о выходе из иранского ядерного соглашения СВПД. Также было добавлено, что все лица в новом списке отвечают за принятие решений в руководстве Хезболлы.

Министр финансов Стивен Мнучин прокомментировал принятие санкций:

«Предпринимая шаги против шуры — верховного совета Хезболлы — наши страны коллективно отвергают ложную разницу между так называемым «политическим крылом» (группировки) и ее глобальным террористическим (крылом). Эти меры были введены Вашингтоном совместно с его партнерами по TFTC — Центру борьбы с финансированием терроризма: Саудовской Аравией, Бахрейном, Кувейтом, Оманом, Катаром и ОАЭ.»

Сообщается также, что те лица, против которых действует TFTC, ранее уже были включены в «чёрный список» в США.

Во вторник Соединенные Штаты ввели санкции против Центробанка Ирана и лично его управляющего в ответ на, как было указано, «перевод миллионов долларов» для элитного силового подразделения Ирана — «Корпуса стражей Исламской революции». На прошлой неделе, Минфин США утвердил аналогичную меру в отношении шестерых частных лиц и трёх компаний, которые, по заявлению американских властей, перечисляли миллионы долларов «Силам Кудс» — военному спецназу, действующему под эгидой «Корпуса стражей Исламской революции».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США вводят дополнительные санкции против группировки «Хезболла»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.