США и НАТО предостерегают Киев от использования войск против демонстрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2014 года

Андерс Фог Расмуссен

Лидеры США и НАТО призвали вооружённые силы Украины воздержаться от вмешательства в сложившуюся кризисную ситуацию в стране, предупредив Киев, что его отношения с западным альянсом могут пострадать в случае применения войск.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил:

«Я настоятельно призываю украинское правительство воздержаться от дальнейшего насилия. Если военные выступят против оппозиции, то это нанесет серьезный урон связям Украины и НАТО.»

Заявление Расмуссена прозвучало после того, как президент Украины Виктор Янукович назначил нового начальника генерального штаба, и после уличных столкновений, в ходе которых за последние дни были убиты по меньшей мере 26 человек.

Министерство обороны Украины также сообщило, что вооруженные силы могут быть задействованы в проведении антитеррористической операции по всей стране, организованной Службой безопасности Украины. Ранее в минобороны заявляли, что войска могут применяться внутри страны только в случае объявления чрезвычайного положения.

С призывом к лидерам Украины не допустить применения военной силы против своего народа обратился также верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав. Генерал ВВС США призвал к диалогу с новым военным руководством Украины.

В своем Твиттере Бридлав призвал «ответственных лидеров избегать использования военной силы против народа Украины».

«Я призываю новое военное руководство Украины начать диалог с нами для мирного урегулирования ситуации», — заявил он.

Ранее президент США Барак Обама призвал украинскую армию воздержаться от вмешательства в политический кризис в стране.

Пентагон также предостерег Киев от применения военных против участников антиправительственных протестов.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «[ ]», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.