США и Талибан подпишут перемирие 29 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2020 года

США и Талибан подпишут мирное соглашение 29 февраля в Катаре, сообщили сегодня государственный секретарь США Майк Помпео и пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахид.

Провинция Нуристан, 2011 год

«Мы готовимся к подписанию мирного соглашения 29 февраля, — говорится в заявлении Помпео. — Межафганские переговоры начнутся вскоре после этого».

Как сообщил официальный представитель Госдепартамента, подписанию соглашения будет предшествовать семидневный период «сокращения насилия», который начнётся в пятницу вечером.

Помпео выразил уверенность, что межафганские переговоры приведут к заключению постоянного соглашения о прекращении огня и «выработке дорожной карты для будущего Афганистана».

Талибан выступил с аналогичным сообщением. Обе стороны пригласят представителей других стран на подписание, примут меры для освобождения заключённых, подготовятся к внутриафганским переговорам между различными политическими силами, говорится в заявлении повстанцев.

Это заложит основу для мира с «выводом всех иностранных сил», афганская земля не будет использоваться против безопасности других стран — «чтобы наш народ жил мирной и процветающей жизнью под тенью исламской системы, если на то есть воля Божья», говорят талибы.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.