США начали бомбить ИГИЛ в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

ВВС США при поддержке Бахрейна, Катара, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ нанесли удары по позициям ИГИЛ в Сирии.

По сообщению Fox News, целью удара стали около двадцати объектов в стране. Для ударов использовались беспилотники Predator, стратегические бомбардировщики B-1, истребители F-16 и F-18. В МИД Сирии заявили, что США проинформировали представителя Сирии при ООН о нанесении ударов по позициям ИГИЛ в Ракке.

10 сентября в обращении к нации президент США Барак Обама заявил о возможности ударов по позициям ИГИЛ в Сирии без санкции конгресса. Официальный Дамаск негативно отнесся к такой возможности. Бомбардировки позиций ИГИЛ в Сирии стали первым случаем ударов США по сирийской территории. Исламское государство контролирует значительные территории в Ираке и Сирии. Однако до этого момента США ограничивали воздушные удары границами Ирака, так как официально Вашингтон в сирийский конфликт не вмешивается.

США и ряд других стран были в шаге от бомбардировок Сирии осенью 2013 года: предлогом стало обвинение правительственных сил применение химического оружия в ходе конфликта. Убедительных доказательств, однако предъявить не удалось. При посредничестве России удалось избежать бомбардировок в обмен на отказ Сирии от химического оружия: вывезено и уничтожено более 800 тонн материалов, а совместная миссия ООн и Организации по запрету химического оружия уничтожает в объекты производства химоружия в стране.

В июне группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ.

Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман — езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ ИГ идет на тысячи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США начали бомбить ИГИЛ в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.