США приравняли выпущенные на ICO токены к ценным бумагам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2017 года

Печать Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC)

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приравняли первичное предложение монет (англ. Initial coin offering; ICO) — токенов/виртуальных акций на основе блокчейна — к первичному публичному предложению традиционных ценных бумаг (англ. Initial Public Offering; IPO), и обязал виртуальных эмитентов регистрировать ICO по аналогии с IPO. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

В сообщении сказано:

«Федеральные законы о ценных бумагах применяются к тем, кто выставляет на продажу и продает ценные бумаги в США, независимо от того, является ли организация-эмитент традиционной компанией или децентрализованной автономной организацией, независимо от того, покупаются ли эти ценные бумаги с использованием долларов США или виртуальных валют, и независимо от того, распространяются ли они в сертифицированной форме или через регистрационную технологию.»

Официальное разъяснение Комиссии, появилось в ответ на запрос, являются ли ценными бумагами токены The DAO (англ. Decentralized Autonomous Organization), выпущенные за Ethereum в ходе ICO в мае 2016 года, и обернувшиеся скандалом.

The DAO собирало средства под видом краудфандинга, что, по мнению SEC, не соответствовало законодательству.

Директор подразделения SEC по правовым вопросам Стефани Авакиан заявил:

«Инновационная технология в основе этих виртуальных сделок не освобождает предложения по ценным бумагам на торговых площадках от соответствия нормативной базе.»

При определении того, является ли выпущенный по ICO токен ценной бумагой, SEC предложил руководствоваться следующим принципом. Если держатели токенов получают какой-либо доход напрямую от компании выпускающей токены (токенизатора), скорее всего, такие токены являются ценной бумагой. Так как в большинстве случаев, данный доход является формой дивидендов, что делает их схожими с ценными бумагами.

Руководство компаний, выпускающих подпадающие под юрисдикцию SEC токены, несёт ответственность по закону США вне зависимости от места регистрации компании. Менеджмент компаний, выпускающих токены, подпадающие под юрисдикцию SEC, несёт ответственность по законам США.

Теперь компании, выпускающие токены на базе блокчейна, должны будут регистрировать выпуски в SEC, а участников незарегистрированных эмиссий будут наказывать по законам США.

Кроме того, биржи, которые торгуют подобными токенами и не ограничивают доступ резидентов США, должны также регистрироваться в Соединённых Штатах в одной из установленных форм.

The DAO — децентрализованный венчурный фонд, управление которым осуществляется автоматически с помощью программного обеспечения. The DAO провёл ICO за Ethereum в мае 2016 года. Одним из учредителей The DAO стал создатель Ethereum канадский программист российского происхождения Виталик Бутерин. Это был первый случай в истории криптовалют, когда организация привлекла таким образом $152 млн. Однако вскоре после успешного краудфандинга в ПО The DAO была обнаружена ошибка, позволявшая непредсказуемо выводить средста, в результате которой была украдена почти треть собранных средств. Под давление инвесторов The DAO, в программном обеспечении криптовалюты был проведён хардфорк, тем самым нарушив условия первоначального предложения и разделивший изначальную валюту на две ветки Ethereum и Ethereum Classic. The DAO было зарегистрировано в кантоне Цуг, Швейцария.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.