США продадут Тайваню танки и ракеты на $2 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2019 года

Государственный департамент США предложил продать оружие Тайваню на сумму 2,2 млрд долларов, включая 108 танков «Абрамс» и 250 зенитно-ракетных комплексов «Стингер», несмотря на протесты со стороны Китая. Об этом 8 июля сообщил Пентагон.

Выстрел из «Стингера»

Продажа танков поможет обновить стареющий боевой парк Тайваня. Конгресс США уведомлён о предполагаемой продаже, и законодатели могут проголосовать за ее приостановку.

Госдеп заявил, что оружие поможет Тайваню «противостоять нынешним и будущим региональным угрозам» и укрепит его способность сотрудничать с США и другими партнерами.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что решительно выступает против продажи оружия Тайваню, который Пекин считает своей территорией.

Тайвань отделился от Китая в 1949 году и не имеет официальных дипломатических связей с США. Соединённые Штаты являются основным поставщиком оборонительного оружия на Тайване.

Тайбэй также просит у США противотанковые ракетные комплексы TOW и Javelin, истребители F-16.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.