Китай введёт санкции против американских поставщиков оружия Тайваню
12 июля 2019 года
Китай предупредил 12 июля 2019 года, что введёт санкции против американских компаний, продающих вооружение Тайваню. Ранее Госдеп одобрил продажу танков и ракет Тайваню на $2,2 млрд.

Представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что продажа американского оружия Тайваню подрывает суверенитет и национальную безопасность Китая. По его словам, это является нарушением международного права и политики одного Китая.
Ранее Минобороны КНР предупредило, что китайская армия обладает «твёрдой волей и достаточными возможностями» для подавления «внешних сил» и «тайваньских сепаратистов». Военные примут все меры для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности. Тайваньский вопрос относится к «основным интересам» Китая и затрагивает «национальные чувства китайского народа», сказал представитель ведомства.
США являются основным поставщиком оружия Тайваню, который в Пекине считают своей провинцией. Китай не исключает применение военной силы для решения тайваньского вопроса.
Продолжение: Китайские СМИ обсудили санкции против американских поставщиков оружия Тайваню |
Предыдущая новость: США продадут Тайваню танки и ракеты на $2 млрд |
Источники
[править]- «Foreign Ministry Spokesperson Geng Shuang's Remarks on Chinese Government's Sanctions on US Enterprises Involved in Arms Sales to Taiwan». fmprc.gov.cn, 12 июля 2019 года. (архив)
- «Chinese military voices strong opposition to planned U.S. arms sales to Taiwan». xinhuanet.com, 11 июля 2019 года. (архив)
Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 12 июля 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 12 июля
- Июль 2019
- Материалы fmprc.gov.cn
- Материалы Синьхуа
- Азия
- Американо-тайваньские отношения
- Внешняя политика Китайской Республики
- Вооружённые силы
- Вооружённые силы Китая
- Государственный департамент США
- Гэн Шуан
- Китай
- Конфликты
- Международное сотрудничество
- Международные отношения
- Министерство национальной обороны Китая
- Министерство иностранных дел КНР
- Оружие
- Политика
- Политика Китая
- Политика одного Китая
- Политика США
- Политика Тайваня
- Сепаратизм
- США
- Тайвань
- Территориальные вопросы КНР
- Торговля оружием
- Опубликовано