Китайские СМИ обсудили санкции против американских поставщиков оружия Тайваню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2019 года

Китайские государственные СМИ назвали «эффективными» возможные санкции против американских поставщиков оружия Тайваню. В их число попадут компании Raytheon (ракеты), General Dynamics (танки), BAE Systems и Oshkosh (оборудование для танков).

Китайские танки, 2015 год

Ранее США одобрили продажу Тайваню ракет «Стингер» и танков «Абрамс» M1A2T на 2,22 млрд долларов. МИД Китая предупредил о готовности ввести санкции против поставщиков оружия.

Американский сенатор Боб Менендес назвал 14 июля китайские санкции бесполезными, поскольку эти компании не поставляют военную продукцию в Китай.

В ответ китайский эксперт Сюй Гуанью сказал, что Китай может ударить по производственным цепочкам и отдельным компонентам, которые нужны для создания конечного продукта. Например, ограничить поставки редкоземельных металлов, необходимых в военном производстве. Агентство Reuters 13 июля сообщило, что Пентагон ведёт срочные поиски редкоземельных металлов на территории США, помимо начатых ранее в Африке.

Китай также может влиять на гражданскую продукцию этих компаний. Так, General Dynamics не только производит танки, но и через авиапредприятие Gulfstream выпускает бизнес-джеты ценой 20-70 млн долларов, популярные у китайских миллиардеров. В число клиентов входит основатель Alibaba Джек Ма. Потерю китайского рынка издание Global Times считает болезненным ударом для компании.

Однако самой простой мерой будет полный запрет бизнеса этих компаний в Китае, сказал Ши Иньхун, директор Центра американских исследований Народного университета.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.