Саакашвили обвинил «Газпром» в отключении вещания на Россию грузинского телеканала «Первый Кавказский»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает отключение вещания «Первого Кавказского» телеканала на Россию опасным прецедентом международной политической цензуры, заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. Он также заявил о солидарности с сотрудниками канала, сообщает Газета.Ru из Тбилиси.

По словам представительницы президента, проблемы вокруг «Первого Кавказского» уже вышли за пределы страны. Саакашвили заявил также о солидарности с сотрудниками канала. «Это то же самое, если бы Грузия по политическому признаку отключила вещание BBC, CNN или какой-нибудь французский канал», — отметила пресс-спикер. В заявлении, переданном от имени президента также подчеркивается, что российские каналы в Грузии вещают именно посредством западных спутников.

«Сначала в России было заблокировано свободное мнение, затем «Газпром» сумел получить контроль над многими медиасредствами на Западе, попытался создать параллельную реальность. А сейчас блокирование альтернативного мнения происходит и за пределами России, дабы выставить параллельную реальность «Газпрома», как единственную истину», — считает президент.

«Допустить такой прецедент капитуляции с «Газпромом» - в первую очередь опасно для самой европейской демократии», — считает Саакашвили. Напомним, официальный Тбилиси считает отключение французской спутниковой компанией Eutelsat вещания «Первого Кавказского» канала в Европе результатом давления России.

Парижский суд, сообщает «Первый кавказский», уже принял к рассмотрению иск Общественного телевидения Грузии против спутниковой компании Eutelsat, которая прекратила вещание якобы по техническим причинам. Грузинская сторона обвиняет Eutelsat в нарушении контрактных обязательств. Днем ранее стало известно, что Международная организация космической связи «Интер-спутник» подписала с Eutelsat Communication соглашение о сдаче России в долгосрочную аренду 16 транспондеров. В частности, ресурс будет предоставлен «Газпром-Медиа» для увеличения числа каналов в пакетах «НТВ-плюс» и «Триколор». Грузины, проживающие в Париже, выражают обеспокоенность в связи с отключением «Первого Кавказского» и «Общественного телевидения» Грузии, сообщает телеканал. Несмотря на прекращение спутникового вещания, просмотр передач телеканала по-прежнему возможен в интернете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили обвинил «Газпром» в отключении вещания на Россию грузинского телеканала «Первый Кавказский»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.