Сегодня отмечается День свободы программного обеспечения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2010 года

Сегодня по всему миру отмечается «Software Freedom Day» - всемирный праздник свободного и открытого программного обеспечения, проводимый ежегодно в третью субботу сентября. В рамках праздника энтузиастам по всему миру предлагается проявить инициативу и организовать встречи, на которых можно не только обсудить наболевшие вопросы с единомышленниками, но и рассказать новичкам о преимуществах и особенностях свободного ПО.

В нынешнем году участие в празднике по всему миру примет более тысячи различных групп пользователей. В России о намерении провести связанные с праздником мероприятия заявили группы пользователей из Саратова, Омска, Барнаула, Новосибирска, Екатеринбурга, Пятигорска, Солнечногорска и Санкт-Петербурга. На территории Украины празднование будет проходить в городах Харьков, Донецк и Киев.

В этом году между принимающими участие в празднике коллективами будет проводиться соревнование, которое подведет итоги проведенных мероприятий и выявит трех наиболее эффективных организаторов, которые получат в качестве призов самореплицирующийся 3D-принтер Makerbot и книгу «Free Software Free Society: selected essays by Richard M. Stallman», подписанную лично Ричардом Столлманом. Для участия в соревновании до 31 октября необходимо отправить отчет с описанием проведенного мероприятия, приложить видеозапись, фотографии и публикации, такие как анонсы события в прессе. Сопутствующими победе факторами будут запоминающиеся демонстрации идей свободного ПО, привлечение наибольшего числа участников, широкая огласка события, инновации в методах проведения празднования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня отмечается День свободы программного обеспечения», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.