Сезон 2021 открылся рок-музыкой из Сибири и Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

Дом Культуры (ММДК) открыл «Культурный год» — так организаторы называют серию «Культурников» — встреч с деятелями культуры, музыкантами, политиками, литераторами. Рассказываем про первые концерты года, они были близки психолологически и стилистически. Выступали фронтмены — лидеры и основатели известных групп, со сравнительно камерными составами.



24 января 2021 года — первым выступал легенда уральского андеграунда Владимир Бурдин (Екатеринбург) с новым проектом «Точка Невозврата». Бурдин — один из основателей группы «Смысловые Галлюцинации», автор хитов «Сибирь», «Прощай, это надолго». С ним выступали екатеринбургские музыканты — Александр Колбасов, Олег Борисов и Анна Старостина.

Первой пела Анна — она исполняет брутальный русский рок-романс. Выделилась вещь «Я нереален», где на подпевках появился Бурдин. Сам же он впечатлил известной песней «Молодость жива». Этот парафраз, отклик на известную советскую песню, выдержан в панк-настроении и звучит с нарастанием эмоций, вплоть до хрипа. В какой-то момент скрипач заявил: «Так ты подожди. И ты — подожди!» и, отодвинув музыкантов, лихо заиграл импровизацию на мелодию «Цыпленок жареный» с большим соло, подчекнув этим настроение действа, происходившего в это вечер.



31 января 2021 года выступил Александр Чиркин (Новосибирск — Москва). Его программа называлась «ПУТТИёвый вечер» — музыкант — один из основателей и фронтмен панк-группы «Путти». Он, с 2020 года, живёт в Москве, известен как художник-оформитель, скульптор-юморист и литератор, издал книги «Зачатие сибирского панк-рока» (2019) и двухтомник «Кайфовые Хроники» (2020).

На базе студии, в которой репетировали «Путти», Янка Дягилева и «Великие Октябри», «Гражданская оборона», «Инструкция по выживанию» был организован дом-музей новосибирского рока «Путти Хаус», экспозиция которого имеет передвижной характер. Чиркин говорил про музей, про CD-сборник «Сибирский экстаз», про «почти 93 альбома группы» — когда каждая репетиция становилась новым альбомом, про то, как однажды на концерте объявили, что группа названа «в честь нашего президента», и про криминальную историю бегства от бандитов из Новосибирска в Воронеж. На вопрос из зала: «Где деньги брали?» Чиркин ответил с недоумением — «…так обком ВЛКСМ выделял!», как-то незаметно подчеркнув разницу между эпохами.

Чиркин отыграл сет при поддержке гитариста Митяя УранхаяПризраки», «Анализы»), у них отлично прозвучала вещь «Бабы нет», а затем, призванного из публики на сцену Владимира Колосова (Трест) и Михаила Барыкина (Кооператив Ништяк) — имровизированно сыгравших «Шизгару», «Лена Головач» и «Красный марш».



7 февраля 2021 года ММДК дождался концерта группы «Пьяные гости» (Минск) — презентации альбома «Эстрада». Группа давно собиралась сыграть на этой площадке, но весной 2020-го помешало объявление пандемии коронавируса COVID-19. а осенью — задержание лидера группы Александра Помидорова правоохранительными органами Белоруссии. Ожидаемое шоу тоже было под угрозой срыва — группа попала в пробку и сильно опаздывала. Ситуацию спас Макс Орех — он спел несколько своих песен и вещь «В городе желаний» Сергея ПоповаЖар птица»).

Белорусские «Гости», приехав, играли хотя и акустическую, но серьезную музыку с сильным влиянием блюза. «Один из лучших блюз-гитаристов страны» — так Помидоров представил своего коллегу Дениса Балахонова. В зале вспомнили группы из Белоруссии, выпущенные издательством «Геометрия» — «Князь Мышкин» и Portmone, а также «Зартипо», концерт которой также, возможно, состоится в ММДК и даже, «Песняров».

Группа оказалась очень драйвовой, запомнилась песня «В танке», а в финале программы «Пьяные гости» выдали серию каверов, в том числе, «Johnny B. Goode», Чака Берри, сыгрв её, как медленный блюэ, и вещь Майка Науменко — «Если ты хочешь». Зал пел вместе с Помидоровым боевики Андрея (Свиньи) Панова, Сергея «Чижа» Чигракова и Аллы Пугачевой. А завершился вечер, уже довольно поздно, импровизированным сетом, бывшего среди зрителей, Юрия Козлова (группа Кенгуру).

Первые концерты 2021 года показали, что рок-н-ролльное общение по-прежнему существует, музыканты поддерживают друг друга и придерживаются близких стилистических взглядов и жизненных установок.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Памідораў — гэта ўнікум! Дзякуй за матэрыял. V; обс. 20:18, 27 июня 2021 (UTC)