Сенат Нидерландов одобрил соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

Здание Генеральных штатов в Гааге (Бинненхоф)

Во вторник, 30 мая 2017 года, Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента — Генеральных штатов) проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Ранее в этом году, 23 февраля, нижняя палата (Палата представителей) парламента уже проголосовала за ратификацию соглашения.

Документ поддержали ровно две трети сенаторов: 50 из 75.

Теперь, после того, как документ подпишет король Нидерландов Виллем-Александр, он будет передан для ратификации Советом ЕС в Брюссель.

По словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, на это уйдёт полтора месяца до июля включительно:

«Сейчас мы стали ещё на шаг ближе к ратификации. Я надеюсь, что процесс завершится быстро, к саммиту Украина — ЕС в июле.»

Если документ получит необходимую поддержку, вступление документа в силу состоится в первый день последующего месяца, то есть 1 августа 2017 года.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС действует на временной основе в ограниченном режиме с 1 ноября 2014 года, из него исключены статьи о политическом сотрудничестве. С 1 января 2016 года в силу вступил раздел, посвящённый созданию зоны свободной торговли.

Президент Украины Пётр Порошенко высоко оценил решение Сената Нидерландов, отметив рост украинского экспорта в ЕС на 24,5 %:

«Украина постепенно интегрируется в европейскую политику во многих сферах. Вступление в силу соглашения об ассоциации, зона свободной торговли, безвизовый режим с ЕС, который стартует через десять дней, — всё это чрезвычайно важные шаги на нашем пути к объединённой Европе.»

Нидерланды оставались единственной страной ЕС, которая до сих пор не давала добро на вступление в силу соглашения с Украиной.

В апреле 2016 года более чем 60 процентов участников референдума высказались против соглашения с Украиной. При этом в референдуме приняло участие менее трети избирателей страны.

Соглашение об ассоциации является для Евросоюза инструментом, формирующим общие принципы, структуру отношений с дружественными странами. Он был создан Римским соглашением 1957 года для привлечения к сотрудничеству Великобритании, которая ранее отказывалась от вступления в ЕС.

На данный момент соглашение об ассоциации у Евросоюза подписано более чем с 20 странами. К таковым можно причислить договоры о вхождении в Европейскую экономическую зону Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, а также «соглашения о стабилизации и ассоциации» со странами Западных Балкан.

Аналогичное украинскому соглашение действует сейчас с тремя странами: с Грузией, Молдовой и Турцией.


Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Нидерландов одобрил соглашение об ассоциации Украины с ЕС», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.