Сенат утвердил Джона Теффта послом США в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2014 года

Джон Теффт

Американский сенат утвердил предложенную президентом Бараком Обамой кандидатуру Джона Теффта в качестве посла США в России.

Однако перед этим один из сенаторов попытался заблокировать утверждение Теффта и ряда кандидатов на другие дипломатические должности.

Сенатор-республиканец Майк Энзи был недоволен прошлогодним решением лидера сенатского большинства демократа Гарри Рида ограничить возможности флибустьеров, пытающихся затянуть рассмотрение большинства президентских кандидатур.

Когда в четверг председатель комитета Сената по международным отношениям Боб Менендес предложил единым голосованием утвердить сразу несколько дипломатов, Энзи выступил против. Процедуру утверждения пришлось перенести — и это в момент, когда сенаторы готовятся разъехаться на августовские каникулы.

Впрочем, вскоре кандидатура Джона Теффта была рассмотрена и утверждена. Ситуация с кандидатурами послов в Турции, Гватемале и ряде других стран остается неясной.

Теффт имеет большой опыт дипломатической работы на территории бывшего Советского Союза. Он служил послом в Украине при нынешней администрации, а также послом в Грузии и Литве при экс-президенте Джордже Буше-младшем.

Предыдущий посол США в Москве Майкл Макфол покинул этот пост в феврале 2014 года.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат утвердил Джона Теффта послом США в России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.